ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНАЯ ЖИЗНЬ В ОБЪЕДИНЕННОЙ ГЕРМАНИИ - 23.03.2020

  
Дата: 23.03.2020

Спустя 30 лет после падения Берлинской стены и объединения восточных и западных земель в единую страну ситуация с объединением профсоюзов – некогда разных частей теперь уже единой Германии – мало изменилась. В определенный момент профсоюзы Восточной Германии сумели выстроить демократическую структуру отношений и стремятся к успешному объединению с профсоюзами бывшей ГДР. Основным камнем преткновения до сих пор остается отсутствие равноправия в тарифных соглашениях.
Однако даже введение единой валюты на территории всего государства не позволило реально уравнять в правах и в финансовых возможностях профсоюзы «запада» и «востока». Наоборот, вскоре после объединения страны профсоюзы восточной части Германии, в том числе металлургических компаний, столкнулись с временной проблемой уменьшения профсоюзного членства – с конца 1992 года до 2005 года оно сократилось с 11,8 до 6,8 млн. человек. Причинами снижения стали некоторые изменения в трудовых отношениях и потеря доверия к предыдущему «Объединению независимых профсоюзов Германии» (FDGB). В 2018 году наблюдался постепенный рост профсоюзного членства в восточной части Германии, который почти достиг уровня начала 1992 года. Этому способствовали внутренние изменения в профсоюзной структуре и их работе с предприятиями. Проблемы, возникающие на заводах, стали в большей степени решаться на местах. Кроме того, было выработано более гибкое по отношению к трудовым отношениям и тарифным соглашениям законодательство.
В настоящее время зарплаты в восточной части Германии примерно в два раза ниже, чем на западе страны.
На сегодняшний день, несмотря на все усилия объединить и уровнять профсоюзы «запада» и «востока» ФРГ, окончательного, исторического объединения пока не произошло. В тоже время профсоюз металлистов Германии «ИГ Металл» продолжает работать с работодателями для решения вышеперечисленных и иных проблем. 

  По информации журнала Mitbestimmung


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных