ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ВТОРОЙ ЛОКДАУН В ФРГ СТАВИТ НОВЫЕ ЗАДАЧИ ПЕРЕД IG METALL - 25.01.2021

  
Дата: 25.01.2021

Согласно проведенному профсоюзом IG Metall опросу среди работников металлургической отрасли, членов профсоюза и их семей, были выявлены наиболее актуальные вопросы, волнующие их в период жесткого локдауна и вынужденной удаленной работы.

По словам председателя профсоюза Йорга Хофманна, продолжающийся запрет на посещение школ и детских садов ложится тяжелым бременем на родителей. В связи с этим IG Metall на протяжении нескольких месяцев пытается добиться дополнительных выплат.
– Принято решение об увеличении пособия на детей в случае их болезни. Пособие будет выплачиваться в течение 10 дней в расчете на каждого ребенка. Для родителей-одиночек дни выплат будут суммироваться – если на попечении двое детей, то выплаты будут производиться в течение 20 дней. Федеральное правительство, наконец-то, согласилось с IG Metall в том, что уход за детьми или домашнее обучение и одновременная работа на дому добавляют родителям стресса.

Член правления IG Metall Кристиана Беннер сочла, что увеличения пособия по болезни для детей в долгосрочной перспективе недостаточно.

– Мы приветствуем решение по увеличению пособия по болезни для детей, но в долгосрочной перспективе этого недостаточно. Мы провели опрос среди наших сотрудников. 71% респондентов, которые присматривали за своими детьми дома во время первого карантина, заявили, что им нужны более высокие пособия взамен заработной платы. Ведь пособия для родителей, в соответствии с «Законом о защите от инфекционных болезней», должны постоянно индексироваться и распространяться не только на временно неработающих работников предприятий, но и на офисных сотрудников, работающих удаленно.

Справочно
С введением второго локдауна Федеральное правительство Германии предприняло ряд дополнительных экономических мер поддержки работы предприятий и самозанятых граждан. Первоначальный бюджет программы составил 30 млрд евро. Схема выделения помощи, разработанная в ноябре 2020 года и получившая название Novemberhilfe (ноябрьская помощь), получила одобрение Европейской комиссии. Поскольку первый локдаун был рассчитан лишь до января 2021 года, то дальнейшая программа поддержки будет разработана по новым схемам. Для получения финансовой помощи компании должны были подавать заявку через налоговых консультантов или аудиторов.

Основываясь на предварительных данных Федерального статистического управления от 14 января 2021 года, валовой внутренний продукт в 2020 году сократился на 5% по сравнению с предыдущим годом. Объем реализации услуг и товаров народного потребления, даже с корректировкой цен, сократился на рекордные 6%. Это было частично компенсировано увеличением государственных заказов на 3,4% – касалось закупок средств защиты и расходы на больницы. Впервые с 2011 года в Германии был зафиксирован бюджетный дефицит, который составлял 4,8%. Хуже показатель был только в 1995 году.

В 2021 году социальное пособие для одиноких безработных увеличится и составит 446 евро в месяц. Для некоторых групп населения, таких как семейные пары, где оба без работы, инвалиды, находящиеся в учреждениях, предназначенных для ухода за ними, а также совершеннолетние безработные, не достигшие 25-летнего возраста и находящиеся на содержании родителей, будут получать 357 евро в месяц. Социальное пособие на подростков в возрасте от 14 до 17 составит 373 евро в месяц. При этом пособие на детей для безработных семей составит: возраст 6–13 лет – 309 евро, до 5 лет – 283 евро.

В ряде регионов, где число заразившихся COVID-19 равно или превышает 200 на 100 тыс. населения, жителям не разрешается удаляться от дома более чем на 15 километров без особо важных причин.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных