ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЕВРОПА МЕНЯЕТ МНЕНИЕ О СИТУАЦИИ ВОКРУГ УКРАИНЫ - 13.09.2022

  
Дата: 13.09.2022

Анализируя статьи журнала одного из самых влиятельных немецких, да можно сказать – одного из самых влиятельных европейских профсоюзов ИГ-Металл, достаточно чётко прослеживается изменение в тематике статей, касающихся России и специальной военной операции в Украине.

В первые месяцы с начала операции вступительная статья президента профсоюза ИГ-Металл Йорга Хофманна неизменно включала в себя обвинения России в агрессии по отношению к Украине, требования немедленно прекратить «оккупацию» и вывести войска как можно скорее на свою территорию. Сейчас же содержание его вступительной статьи, как и другого материала в журнале, затрагивает внутренние проблемы Евросоюза и Германии в частности. Всё более четко обсуждаются проблемы внутренних цен на газ, электричество, продуктов питания, стоимости производства, сокращение персонала. Даже навязчивая идея «зеленой экономики и промышленности» отошли на второй план.

В издании Metall Dein Magazine за июль-август 2022 года, в своей вступительной статье, Йорг Хофманн осуждает большие компании в использовании кризиса цен и общей неразберихи в экономики в своих целях. По его словам, крупные недобросовестные компании списывают свои неудобные расходы и получают сверхприбыли. О повышениях зарплат работников в руководстве компаний речи не идет. От имени профсоюза Йорг Хофманн призывает федеральное правительство взять контроль над постоянно растущими, причем спекулятивно, ценами на электроэнергию и газ. В противном случае львиная доля доходов граждан будет уходить на оплату ЖКХ, что уменьшит их покупательскую способность. В его статье нет ни слова о российско-украинском конфликте. Как говорится «своя рубаха ближе к телу».

Профсоюзный активист Вильгельм Хакер из баварского города Хёхштадт-ан-дер-Айш в своей статье «Где же тут логика?» обсуждает высказывание политика от Свободной демократической партии г-жи Мари Страк-Циммерманн, с 2017 года являющейся депутатом Бундестага от земли Северный Рейн-Вестфалия. Цитата её высказывания: «Войну начинают те, кто думает, что может её выиграть». По мнению г-жи Циммерманн, Германии необходимо увеличить бюджетные расходы на оборону еще на несколько миллиардов Евро и довести до 2% ВВП Германии. Тогда Германия выйдет на 3-е место по военному бюджету и сможет воевать и с Россией и другими странам, кроме США и Китая. Автор статьи задает риторический вопрос: «А помогло ли Адольфу Гитлеру увеличение военного бюджета и военных затрат в свое время? Выиграл ли он тогда?» Заканчивая свою заметку, г-н Хакер, от имени профсоюза призывает остановить поставку вооружения на Украину, не затягивать военную операцию, а остановиться сейчас, пока еще не поздно. По его мнению, это не Россия и не Путин, а президент США Трамп, за несколько лет до военной операции на Украине вышел из «Договора о контроле над вооружением».

Профсоюзный активист из Ганновера Вернер Дзиони задается вопросом: «Как же так, мы говорим – ни цента в кассу Путина, но мы не запрещаем абсолютно все поставки из России! Ясно же, что ежедневно, Евросоюз перечисляет России примерно миллиард евро! Покажите мне хоть одно энергетическое предприятие ЕC, которое зарабатывало бы столько же, сколько Россия получает ежедневно! Может быть, наши политические санкции «жёсткие» до тих пор, пока не затрагивают энергоресурсы?»



По материалам статей журнала
Metall dein Magazine, июль–август 2022.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных