ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КРИЗИС НЕМЕЦКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ УСУГУБЛЯЕТСЯ - 22.03.2023

  
Дата: 22.03.2023

Состояние металлургической промышленности ФРГ уже на протяжении нескольких месяцев подряд продолжает ухудшаться.

Постоянно растущие тарифы на электроэнергию и полезные ископаемые, особенно на природный газ, ставят некоторые предприятия на грань банкротства и приводят к остановке производства. Больше всего пострадали предприятия-производители алюминия.

Принимая во внимание, что печи электролиза в среднем используют 14–15 мегаватт часов электроэнергии для производства 1 тонны алюминия, нынешние цены на электроэнергию делают производство нерентабельным. Для выхода из непростой ситуации, некоторые предприятия сокращают объемы производства, а излишки ранее купленной по контракту электроэнергии продают на бирже по спотовым ценам.

По такому пути пошло руководство компании «Спайра Менеджмент» (Speira-Management). Руководитель отдела производства электролиза алюминия предприятия «Неусс» (Neuss) Рольф Ланг заявил, что «работа уже половины печей электролиза полностью остановлена».

Растущие цены на энергоносители непременно затронут и другие отрасли промышленности – текстильную, химическую, производство стекла, цинка, бумаги и стали. Как результат, цены на конечные продукты тоже вырастут. Например, стоимость автомобилей для покупателей уже изменилась в сторону увеличения.

В настоящее время в Германии почти каждую неделю появляется информация о сокращении производства, о его временных или полных остановках на предприятиях и о приостановке или отказе инвесторов от участия в инвестиционных проектах на территории Германии в вышеупомянутых отраслях промышленности.

Примером может служить предприятие по производству цинка в городе Нордерхэм, в Нижняей Саксонии. Оно полностью остановило производство еще в ноябре 2022 года минимум на год. Также на трех из четырех предприятий, расположенных в Германии, которые принадлежат компании «Арселор Миттал» ввели сокращенный график рабочего времени.

По материалам журнала Митбештиммунг, ФРГ
Фото: Tgstat.ru



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных