ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЯПОНСКИЕ РАБОЧИЕ-МЕТАЛЛИСТЫ ПОЛУЧАТ РЕКОРДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ - 03.05.2023

  
Дата: 03.05.2023

В Японии в результате переговоров о заработной плате в отрасли профсоюзы рабочих-металлистов добились дополнительного ежемесячного повышения заработной платы в среднем на 8407 йен (63 доллара США), что является самым высоким показателем с 2020 года.

В Стране восходящего солнца ежегодно проводятся весенние переговоры о заработной плате между профсоюзами и руководством. Японский совет профсоюзов рабочих-металлистов (JCM), представляющий 2 миллиона рабочих-металлистов из более чем 3000 членских профсоюзов, установил стандарт единых требований по зарплате и условиям труда для ежегодных отраслевых коллективных переговоров.

В 2023 году крупные компании металлообрабатывающей промышленности очень быстро пришли к согласию во время переговоров о заработной плате, причем многие полностью согласились с требованиями профсоюзов, учитывая растущую инфляцию и нехватку рабочей силы в отрасли.

– Во время ежегодных весенних переговоров мы смогли достичь большого синергетического эффекта. Профсоюзы быстро получили ответ на свои требования. Это не только способствует стабильности и безопасности в повседневной жизни членов профсоюза, но и повышает эффективность предприятий и конкурентоспособность в металлообрабатывающей промышленности, – отметил президент JCM Акихиро Канеко.

В течение многих лет заработная плата в Японии стагнировала из-за дефляции. Но, начиная с 2014 года, когда впервые за 10 лет было принято решение увеличить зарплату, и в последующие годы профсоюзам удавалось добиваться ее дополнительного повышения: в 2015 году размер повышения составил 2801 йен (21 доллар США), а в этом году повышение стало самым большим с 2020 года.

В дополнение к повышению заработной платы во время весенних переговоров JCM добился премий в размере среднемесячной зарплаты за год за 5,4 месяца и заключения внутрикорпоративных соглашений о минимальной заработной плате с ее ежемесячным повышением в среднем на 7359 йен (55 долларов США), что является самым большим повышением с 2014 года.

Международный отдел ЦС ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных