ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

РАБОТНИКИ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ ШТАТА КВИНСЛЕНД – ЗА «ПРАВОСУДИЕ ДЛЯ ГОРНЯКОВ» - 15.05.2023

  
Дата: 15.05.2023

Австралийские горняки штата Квинсленд заявили, что их терпение смотреть на бездействие властей подошло к концу.

Профсоюз горнодобывающей промышленности и энергетики Австралии (Mining and Energy Union of Australia) обвиняет власти в отсутствии реакции на то, что высшее руководство добывающих компаний не несут никакой ответственности даже за смертельные несчастные случаи на производстве.

Профсоюз призывает правительство Квинсленда серьезно отнестись к судебному преследованию горнодобывающих компаний и отдельных лиц, чьи действия привели к гибели или тяжелым травмам рабочих. За 2019–2021 годы произошло несколько трагических смертельных случаев в горно-добывающей отрасли. В связи с этим профсоюз запускает кампанию, призывающую горняков и членов профсоюза написать письмо министру ресурсов Скотту Стюарту и министру производственных отношений Грейс Грейс с просьбой о восстановлении справедливости для работников, погибших на работе и их семей.

«Мне надоело, потупив глаза сидеть напротив членов семьей погибших работников, пытаясь объяснить, почему никто не был привлечен к ответственности. Семьи погибших работников и целые общины, также устали от безнаказанности высшего руководства предприятий. Зачастую обвинения если и выдвигаются, то со временем снимаются, или дела откладываются на неопределенный срок».
Председатель территориального отделения Профсоюза горнодобывающей промышленности и энергетики Австралии штата Квинсленд приводит Стивен Смит.
Он приводит ряд примеров несчастных случаев, за которые никто не понес никакой ответственности.
«В 2019 году работник Дэвид Рутледж был раздавлен обрушившийся стеной на руднике Мидлмаунт. Обвинения, первоначально выдвинутые против высшего руководства рудника, были сняты.
В этом же году по факту гибели работника Брэда Даксбери обвинения, первоначально выдвинутые против компании оператора рудника и старшего руководителя рудника в Карборо-Даунс, были отклонены по юридическим причинам. В 2020 году пятеро горняков на руднике Гросвенор получили тяжелые ожоги в результате взрыва газа. Несмотря на выводы комиссии по расследованию, доказавшие, что управляющая компания «Англо-Американ» (Anglo American) знала, что выбросы газа, вызванные темпами производства, превышают пропускную способность дренажа, никто не был привлечен к ответственности. В 2021 году работник рудника Кринум Грэм Доусон погиб при обрушении породы в шахте. Несмотря на недостаточно проработанные планы управления рисками и отсутствие устройств мониторинга пластов, никаких обвинений предъявлено не было», – сообщил г-н Смит.

«Пришло время министрам в правительстве штата Квинсленд серьезно заняться судебным преследованием компаний, чьи работники погибли на производстве. Каждый имеет право на безопасное место работы. Каждый хочет в конце дня возвращаться к своей семье. Мы требуем пересмотра основных принципов судебного преследования с учетом соблюдения справедливости выносимых судебных решений при смертельных случаях на производстве. Мы требуем четких и конкретных объяснений от властей почему обвинения не могут быть предъявлены или обвинения были сняты, в каждом конкретном случае», – резюмировал Стивен Смит.

Дочери погибшего Грэма Доусона высказались в поддержку начатой профсоюзом кампании.
«Наш отец погиб под землей. Для таких семей, как наша, последствия трагического несчастного случая отразились на наших жизнях. Мы поддерживаем кампанию «Правосудие для горняков» и призываем правительство обеспечить привлечение горнодобывающих компаний к ответственности, когда они допускают смерть и увечья работников».

По материалам сайта
Профсоюза горнодобывающей промышленности
и энергетики Австралии
(Mining and Energy Union of Australia)


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных