ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОН – ИЗ ЗАПАДНОЙ ГЕРМАНИИ, ОНА ИЗ ВОСТОЧНОЙ. ОБА – 80 ЛЕТ В ПРОФСОЮЗЕ - 13.02.2025

  
Дата: 13.02.2025

У профсоюза металлистов Германии «ИГ-Металл» существует эксклюзивный клуб, куда попасть может далеко не каждый.

Этот клуб – гордость и историческая ценность профсоюза «ИГ-Металл». Однако требование для членства в клуб одно, и оно – не финансовое, не классовое и не зависит от уровня образования. Эксклюзивностью является то, что все члены клуба состоят в профсоюзе не менее 80 лет.

Редактору профсоюзного журнала Dein Magazin Metall Саймону Че Берберик удалось побеседовать с двумя ветеранами «ИГ-Металл».

Лизелотта Штайн, 94 года. Родилась, работала и до сих пор живет в одном и том же городе Нордхаузен, федеральная земля Тюрингия. Город и его предприятия были на 70% уничтожены бомбардировками, приходилось перебиваться случайными заработками и жить на продуктовые талоны. Трудовая жизнь фрау Штайн началась в 14 лет, сразу после окончания Второй мировой войны. До трудоустройства на завод работала парикмахером, успела поработать на фабрике по производству жевательного табака. Однако всю свою трудовую жизнь она посвятила одному предприятию по сборке телефонных аппаратов в Восточной Германии: VEB Fernmeldewerk (телекоммуникационный завод), а это 45 лет жизни. Из трехсменного графика получалось работать только или в самую раннюю или в самую позднюю (ночную) смену. Здесь и вступила в профсоюз.
На вопрос: «Как вы стали членом профсоюза?» фрау Штайн ответила просто: «Все новые работники самостоятельно и осознанно сразу же вступали в профсоюз. Это было само собой разумеющимся. Находясь в профсоюзе, мы чувствовали единство, вместе решали, что необходимо предприятию в данный момент для производства, присматривали друг за другом и если кто-то долго болел, то по очереди навещали больного дома, приходя к нему зачастую с коробочкой конфет. Так как в ГДР уровень зарплат устанавливался руководством страны, то договариваться по данному вопросу было сложно».
– После стольких лет членства в профсоюзе, что главное для вас в профсоюзе?
– Что каждый друг для друга, поддерживая друг друга во всем. Думаю это главное.

Роберт Циркельбах, 94 года. Еще один член профсоюза «ИГ-Металл» с 80-летним стажем. Хотя трудовая история примерно такая же, как и у фрау Штайн, все-таки различия есть, так как он всю жизнь провел в Западной Германии.
Уже 70 лет он со своей женой проживает в городе Вюрцбург в Баварии на реке Майн, исторической части Франконии. После войны мечтал стать геодезистом. Не получилось, так как во время войны все профильные учебные заведения в городе были уничтожены. По совету знакомых начал работать в фирме Konig&Bauer и одновременно учиться на инженера-электрика.
В профсоюз попал так же, как и фрау Штайн – буквально привели коллеги. О том, что такое забастовка узнал вскоре, в 1950-м году.
Роберт рассказал, что, невзирая, что всю жизнь проработал на одном предприятии, работа ему никогда не приедалась, всегда была интересна. Он совмещал работу с учебой и стал дипломированным инженером-электриком. В рамках рабочих командировок ему удалось поездить по Европе: Италия, Франция, Югославия. Благодаря своему опыту, работал несколько месяцев в Швеции. Приходилось перерабатывать, но, как тогда говорили, в их коллективе: «Чтобы все сегодня было хорошо, заканчивай всю работу вовремя».
По мнению Циркельбаха, профсоюзы просто необходимы, это было всегда неоспоримо. Он пояснил: «А кто еще защитит простых работников? Даже у чиновников есть свой профсоюз. Врозь мы слишком слабы. «маленький человек» в первую очередь нуждается в защите».
Про уровень жизни в Западной Германии Роберт говорит так: «Мы жили достойно. Мы с моей супругой часто путешествовали во время отпуска. Катались на лыжах. На лыжах я катался вплоть до своего восьмидесятилетия. А на работу зачастую добирались на трамвае или на велосипеде.
– Какой бы совет Вы дали сегодняшним молодым работникам?
– Будьте скромны и помогайте другим. Мы с моей супругой вот уже 30 лет являемся волонтерами в доме престарелых, помогая персоналу по воскресеньям в обеденное время. Мы этим гордимся.

По материалу журнала профсоюза металлистов
Германии «ИГ-Металл» Dein Magazin Metall


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных
Политика обработки файлов cookie