Департамент трудовых отношений и государственной гражданской службы Минздравсоцразвития России направил в органы исполнительной власти субъектов РФ на отзывы проект Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Указанный проект 31 мая  рассматривался на заседании рабочей группы по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности Российской трехсторонней комиссии.

Аттестация рабочих мест выходит на первое место среди других направлений охраны труда. После внесения поправок в Трудовой кодекс РФ по результатам аттестации планируется предоставлять все компенсации, в том числе льготные пенсии за работу в неблагоприятных условиях труда. Именно поэтому ставится задача увеличить темп аттестации, повысить ее качество, упростить и удешевить эту процедуру. Следовательно, прежде всего необходимо подготовить Положение о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, отвечающее всем выше перечисленным задачам. В отдел охраны труда ЦС ГМПР уже поступили замечания и предложения, которые были переправлены в ФНПР. В частности,  профсоюзы считают, что некоторые рекомендательные позиции в Положении следует заменить на обязательные, а именно: члены аттестационной комиссии обязаны пройти обучение по вопросам аттестации рабочих мест; в состав аттестационной комиссии  включение представителей профсоюзных организаций или других уполномоченных работниками представительных органов обязательно и т.д.

Представляем проект Положения о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и просим предложения и замечания направлять в органы исполнительной власти субъектов РФ, либо в отдел охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР.

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

 


Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: