от

57 уполномоченных (старших уполномоченных) по охране труда профкомов первичных профсоюзных организаций ОАО «Тагмет», «ЭПМ – НЭЗ», «Ювэнергочермет» и других предприятий ГМК Ростовской области приняли участие в семинаре, проведенном 15 октября обкомом ГМПР на базе учебного центра Федерации профсоюзов региона.

Открыл и вел семинар председатель обкома профсоюза С. Анучкин. С интересными, содержательными докладами выступили преподаватели Южнорегионального центра охраны труда Л. Саранча («Актуальные вопросы трудового права») и В. Лушников («Льготы и компенсации работникам за вредные и опасные условия труда. Молоко и лечебно-профилактическое питание. Льготное пенсионное обеспечение. Дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Доплаты за вредные условия труда. Проведение периодических медицинских осмотров»). Об организации профсоюзного контроля за охраной труда на предприятиях рассказал главный технический инспектор труда ФПРО В. Булла. Технический инспектор труда ГМПР по Ростовской области А. Рубашкин выступил на тему «Аттестация рабочих мест по условиям труда – важное направление работы в организациях горно-металлургического комплекса». Правовой инспектор труда ГМПР по Ростовской области А. Куликов остановился на практике правовой работы юристов ГМПР (по итогам семинара правовых инспекторов и юрисконсультов в г. Санкт-Петербурге). Председатель комиссии профкома по охране труда, правовой работе и экологии ОАО «Тагмет» И. Брехачев раскрыл роль уполномоченных лиц по охране труда профсоюза в аттестации рабочих мест по условиям труда, опираясь на результаты прошедшей в ОАО «Тагмет» в 2008-2009 г.г. аттестации.

Охрана труда – важнейшее направление деятельности профсоюза в деле защиты интересов металлургов, создания условий для их плодотворного, безопасного труда. Поэтому учебе профактива, помощи ему должно уделяться повседневное внимание. Таков лейтмотив завершившегося семинара.

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: