ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ЗДОРОВЬЕ ПЕРСОНАЛА – НАИВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ - 24.04.2024

  

 

Всероссийская конференция по охране здоровья в алюминиевом производстве состоялась 24-25 октября на базе Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и здоровья рабочих промышленных предприятий. В ее программе с международным участием основными стали современные вопросы оценки и управления профессиональными рисками для здоровья работников в производстве алюминия.

Организатор конференции - ОК РУСАЛ при активном содействии Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора и РАМН, главная цель - определение комплекса мер, направленных на управление профессиональными рисками алюминиевой отрасли в целях снижения уровней профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости.

В работе форума приняли участие более 300 делегатов: представители Роспотребнадзора и его региональных отделений из 19 регионов России, сотрудники 13 научных центров России и Финляндии, специалисты алюминиевых предприятий ОК РУСАЛ из России, Украины и Нигерии, эксперты ФСС РФ, а также представители технической инспекции труда ГМПР по Свердловской области.

Были обсуждены доклады и выступления, выработаны совместные решения по актуальным проблемам охраны труда и экологии,  диагностики, профилактики и лечения профзаболеваний у работников, занятых в производстве алюминия.

Генеральный директор ОК РУСАЛ Олег Дерипаска в своем выступлении отметил, что здоровье сотрудников является одним из приоритетов производственной деятельности компании. Сегодня все без исключения работники компании обеспечены добровольным медицинским страхованием и имеют полный доступ к качественному медицинскому обслуживанию.

Руководитель компании сообщил, что модернизация оборудования, применение современных технологий электролиза алюминия активно  способствуют улучшению условий труда и экологической обстановки на заводах компании. Вся эта работа ставит целью профилактику и снижение уровня профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости. Она направлена, в первую очередь, на решение основных задач в сфере управления профессиональными рисками и их снижения.

Руководитель компании констатировал, что в этой работе активно взаимодействуют государственные органы, специалисты охраны и медицины труда, профсоюзные органы.

На конференции была презентована комплексная межведомственная Программа «Управление рисками профессиональных заболеваний работников ОАО «РУСАЛ Красноярский алюминиевый завод», внедрение которой предполагает активное участие в ее реализации медицинских организаций, структур  Роспотребнадзора. Программа включает в себя такие основные направления, как проведение углубленных медицинских осмотров работников, мониторинг состояния промышленной санитарии и гигиены, уровней индивидуальной и коллективной защиты здоровья работающих, эффективность лечебно-профилактических мероприятий и медицинской помощи, пропаганду здорового образа жизни. Данный пилотный проект планируется внедрять на базе Красноярского краевого центра профпатологии при алюминиевом заводе совместно с Роспотребнадзором  и  Фондом социального страхования РФ.

Руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко отметил в своем выступлении, что сегодня необходимо более интенсивно искать и внедрять эффективные современные способы борьбы с профзаболеваниями. Он заявил, что пример ОК РУСАЛ, который вынес эту проблему на всероссийский уровень и предложил свои варианты ее решения, активно поддержат и другие компании. Результатами этой совместной с работодателями работы  должно реальное повышение уровня защиты здоровья работающего населения.

Участники конференции поддержали предложение представителей технической инспекции труда ГМПР о проведении на базе современных алюминиевых заводов исследований степени влияния электромагнитных полей постоянного тока сверхмощных электролизеров (300 килоампер) на здоровье работников с последующей разработкой эффективных защитных профилактических, лечебных и реабилитационных программ.

Продолжением темы, ставшей главной для обсуждения в Екатеринбурге, стала встреча специалистов отдела охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР и Департамента экологии и охраны труда ОАО «Российский алюминий». На встрече были обсуждены итоги прошедшей конференции, специалисты компании передали отделу материалы конференции, в том числе  доклад ОК РУСАЛ «Профилактика профессиональных заболеваний на металлургических  предприятиях» и ряд других документов.

В ходе встречи достигнута договоренность о совместном участии в действенном мониторинге проблем, связанных с влиянием магнитных полей постоянного тока при электролизе алюминия.

Отдел охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных