ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

XI ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНГРЕСС «ПРОФЕССИЯ И ЗДОРОВЬЕ» - 26.04.2024

  

 

С 27 по 29 ноября 2012 в г. Москве, в Большом зале Дома Ученых и в Научно-исследовательском институте медицины труда Российской академии медицинских наук состоялся XI Всероссийский Конгресс «ПРОФЕССИЯ и ЗДОРОВЬЕ». Это мероприятие международного уровня, по сути - межведомственное и междисциплинарное совещание, ежегодно собирает ведущих специалистов медицины труда и профпатологов России и стран зарубежья, на нем традиционно обсуждаются актуальные проблемы сохранения здоровья работающего населения.

На Конгрессе были представлены руководители органов законодательной и исполнительной власти, общественные и международные организации, специалисты отраслей промышленности, производители СИЗ,  врачи общей практики и  профпатологи, гигиенисты, сотрудники профильных кафедр ВУЗов, научно-технических организаций, ЛПУ, медико-санитарных частей, санаторно-курортных учреждений, реабилитационных центров. В его работе также приняли участие представители ФНПР, Росуглепрофа, Горно-металлургического профсоюза России и других отраслевых профсоюзов. С вступительным словом выступил научный руководитель НИИ медицины труда академик РАМН Н.Ф Измеров.

Основными вопросами для обсуждения стали:

- состояние условий труда и уровень профессиональных заболеваний в РФ, проблемы обеспечения здоровья работников на производстве;
- состояние и  перспективы развития нормативной правовой  базы в области профпатологии;
- внедрение инновационных технологий в сфере профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих профессиональными и производственно-обусловленными заболеваниями;
- мониторинг психического здоровья работающих, стресс на работе и меры его профилактики;
- проблемы подготовки кадров в области медицины труда.

Рассматривались и другие проблемы сохранения здоровья работающих и пути их решения.

Во время работы Конгресса прошли пленарные заседания, симпозиумы, «круглые столы», а также выставка «Профессия и здоровье».

В рамках работы Конгресса состоялась церемония вручения премий за 2012 год представителям крупного, среднего и малого бизнеса, организаций, профсоюзов, специалистам социальной сферы, медицинским работникам и ученым в номинациях:
«За достижения в области сохранения здоровья работающего населения России»;
«За личный вклад в дело сохранения здоровья работающего населения России»;
«За достижения в области формирования здорового образа жизни работающего населения России».

Состоялся учебный семинар «Здоровье и безопасность на работе. Нормативно-правовая база: международные и национальные аспекты» и конкурс молодых ученых-профпатологов.

Материалы Конгресса, выступления участников будут опубликованы в сборнике «Материалы XI Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье», а также в специальном номере журнала «медицина труда и промышленная экология».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных