Как сообщил Профцентру Союзметалл" председатель ЦК профсоюза работников горно-металлургической промышленности Кыргызстана О.Н. Жайлообаев, забастовку с требованием повышения заработной платы собираются провести работники крупнейшего в стране золотодобывающего предприятия  Кумтор Оперейтинг Компани (КОК). В основе такого решения лежит несколько причин.
Во-первых, компания категорически отказалась исполнять принятое в сентябре прошлого года постановление правительства КР о повышении высокогорного коэффициента к заработной плате с 1,75 до 2,4.
Во-вторых, в соответствии с Трудовым Кодексом КР предусматривается равная оплата  за труд равной ценности, в т.ч. местных и иностранных сотрудников. Однако данная норма трудового права в компании не исполняется. К примеру, повар–экспатриант получает заработную плату в двадцать раз выше, чем местный сотрудник, также выполняющий обязанности повара.
В-третьих, в настоящее время мировая цена на золото превысила отметку 650 долларов США за тройскую унцию, что соответственно отразилось на увеличении прибыльной части предприятия.
Трудовой коллектив, утвердив свои требования на общем собрании, направил их администрации предприятия. Однако компания категорически отвергла их, а также отказалась от примирительных процедур, предусмотренных трудовым законодательством Кыргызстана. В данной ситуации профсоюзный комитет КОК был вынужден принять решение о проведении забастовки. Профсоюзы отнюдь не заинтересованы в ней, а выступают за мирное разрешение конфликтной ситуации путем переговоров. Ведь в случае приостановки производства в связи с проведением забастовки компания понесет существенные  убытки, что приведет к снижению объемов налоговых и иных поступлений в государственный бюджет республики.
Поэтому Центральным комитетом ГМПК принимаются  необходимые меры по урегулированию разногласий между администрацией и трудовым коллективом КОК путем переговоров.

Служба информации Профцентра "Союзметалл"
19 июня 2006 г.

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: