ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЕМИНАР В ЛЮКСЕМБУРГЕ - 29.03.2024

  

 

Люксембург

С 13 по 21 февраля в Люксембурге при поддержке Независимого объединения профсоюзов (НОПЛ) состоялся профсоюзный семинар, в котором приняли участие представители членских организаций МОП из профсоюзов металлургов и горняков России, Украины, Казахстана.

В ходе семинара участники познакомились с такими темами, как социальное партнерство в Люксембурге, представительство интересов трудящихся на металлургических предприятиях концерна «Арселор – Миттал Стил», позиция и действия люксембургских  профсоюзов после состоявшегося объединения концернов «Арселор – Миттал Стил», социальное страхование, трудовое законодательство, деятельность профсоюзов в вопросах информационного обеспечения и т.д.

Делегация была принята президентом НОПЛ Жан-Клодом Редингом, состоялась встреча с председателем синдиката металлургов и горняков Алленом Кином.

Член правления НОПЛ Рене Пиццафери рассказал, как готовится Объединение к предстоящим в ноябре социальным выборам, о предполагаемом объединении с Христианскими профсоюзами, проводимой работе по выработке единого статуса члена профсоюза. По его мнению, руководство нового концерна «Арселор – Миттал Стил» пока не проявляет готовности к заключению Международного рамочного соглашения с МФМ, как это имело место с концерном «Арселор».

В ходе пребывания делегации состоялась обстоятельная беседа с журналистом Люсьеном Монтебрюско, проработавшим многие годы в Москве, который подробно рассказал об информационной политике в профсоюзах. Руководитель делегации, Генеральный секретарь Профцентра «Союзметалл» Ю.Н. Тимофеев и председатель Донецкого обкома профсоюза металлургов и горняков И.Н. Жадан по просьбе люксембургской стороны дали интервью, которое было опубликовано в газете «Тагеблатт».

Для делегации было также организовано посещение металлургического завода Бельваль и типографии профсоюзов «Эдитпресс».

В конце пребывания в Люксембурге Ю.Н. Тимофеев передал официальное приглашение НОПЛ направить в мае делегацию в Казахстан, где помимо заседания Исполкома Профцентра состоится международная встреча профсоюзов металлургов и горняков стран СНГ, на территории которых находятся предприятия концерна «Миттал Стил». Жан-Клод Реддинг с интересом отнесся к этому предложению и заверил, что делегация НОПЛ, учитывая нынешние напряженные отношения с новым руководством компании, непременно примет участие в вышеупомянутой встрече. Руководитель делегации выразил благодарность за оказанное содействие в проведении семинара, что во многом способствует успешной подготовке профсоюзных кадров в странах СНГ.

Люксембург

А. Кулагин, секретарь-координатор
Профцентра «Союзметалл»

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных