ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КЫРГЫЗСТАН: В КУМТОР ОПЕРЕЙТИНГ КОМПАНИ ИЗБРАН НОВЫЙ ПРОФКОМ - 19.04.2024

  

 

17 апреля с.г. в столице Кыргызстана Бишкеке состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция работников Кумтор Оперейтинг Компании - одного из крупнейших предприятий горно-металлургической отрасли (более 2000 работающих), где не так давно имел место серьезный конфликт между администрацией и трудовым коллективом. 

На конференции был заслушан отчет профкома о своей деятельности, после чего в ходе прений выступающие подвергли острой критике работу профкома. И это при том, что в результате принятого в феврале с.г. колдоговора, в подготовке которого активное участие принимали как раз члены профкома, среднемесячная зарплата на предприятии была повышена на 40 %, и сейчас достигает 1000 долларов США.

Выступающие отмечали такие недостатки профкома и его председателя, как слабая работа непосредственно с членами профсоюза,  редкое посещение производственных объектов, рабочих мест и т.п. Кроме того звучала критика по поводу оздоровления трудящихся, когда путевки на санаторно-курортное лечение и отдых выделялись не членам профсоюза.

На конференции был избран новый состав профкома во главе с Алмазом Жакыповым, которому было рекомендовано не допускать ошибок своего предшественника, новому профкому высказаны пожелания добиться  дальнейших успехов в деле защиты интересов горняков и металлургов.

На конференции решено укрепить профсоюзную организацию, для чего в каждом подразделении избрать цехкомы, профорганизаторов, профгрупоргов. Профкому компании рекомендовано постоянно проводить работу по привлечению в ряды новых членов профсоюза, по усилению мотивации профсоюзного членства, усилить информационную работу, обеспечить гласность и открытость своих действий, наращивать усилия по оздоровлению трудящихся, надежнее защищать трудовые и социально-экономические права и интересы членов профсоюза, всего коллектива, улучшить работу с жалобами и заявлениями трудящихся.

О.Н. Жайлообаев, председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана

 


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных