В украинском городе Никополе под эгидой Профцентра «Союзметалл» состоялась очередная ежегодная встреча председателей профсоюзных комитетов предприятий трубной промышленности России и Украины. В течение четырех дней – с 8 по 12 сентября – ее участники обсуждали актуальные проблемы социально-экономического развития подотрасли, встречались с профсоюзным активом и руководителями трубных предприятий Никополя, представителями бизнес-сообщества и городских властей.

Особое внимание председатели профкомов уделили вопросам социального партнерства, осуществления реструктуризации предприятий, борьбе за повышение заработной платы, в целом проблемам социальной защиты трудящихся трубной промышленности. В этой связи большой интерес у участников встречи вызвал опыт работы Общественного совета, созданного в Трубной металлургической компании (Россия), совета председателей профкомов, действующего в Объединенной металлургической компании (Россия), а также деятельность представителей ЦК профсоюза металлургов и горняков Украины в ряде крупных металлургических компаний.

Предметом заинтересованного обсуждения являлись и вопросы работы профсоюзных организаций в условиях распространения нестандартных форм занятости, в частности, аутсорсинга и заемного труда. Участники встречи высказывали озабоченность в связи с возможными негативными последствиями для коллективов подотрасли неодновременного вступления  в ВТО Украины и России, что может привести к дисбалансу в торговле между двумя странами, опасности реэкспорта отдельных видов металлургической продукции и нарушению сложившихся хозяйственных связей. Данные проблемы нашли отражение в Итоговом документе встречи, который планируется опубликовать в средствах массовой информации и разместить в Интернете.

Участники совещания побывали в трубных цехах ЗАО «СЕНТРАВИС ПРОДАКШН ЮКРЕЙН», на базе которого проходила встреча, ознакомились с достопримечательностями Никополя и его окрестностей, им была предложена интересная культурная программа.

По единодушному мнению участников встречи, все мероприятия прошли на высоком уровне, благодаря большой организаторской работе профкома международного холдинга «СЕНТРАВИС», во главе с Н.И.Сизым, и активному участию в подготовке встречи Днепропетровского обкома ПМГ Украины.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: