VI СЪЕЗД ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОФСОЮЗА КЫРГЫЗСТАНА
Дата: 18.05.2015

30 апреля в г. Бишкеке состоялся очередной, VI съезд Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана. Одним из вопросов его повестки дня было рассмотрение состояния горнодобывающей отрасли и ее перспектив. В работе съезда, помимо делегатов, приняли участие представители государственных органов, работодателей, образовательных, научных организаций и международных объединений профсоюзов.

Съезд призвал высшие органы государственной власти принять решительные меры по улучшению ситуации в горно-металлургическом комплексе, включая создание единого государственного органа по управлению отраслью – министерства с наделением его соответствующими полномочиями.

Также принято обращение о необходимости создания отраслевого ВУЗа с целью подготовки высококвалифицированных отечественных кадров для работы в отрасли.

На съезде рассмотрена ситуация в профсоюзном движении Кыргызстана. Как отмечалось, пока профсоюзы страны не смогли полностью адаптироваться к условиям рыночной экономики. Их деятельность в основном сосредоточена на вопросах управления профсоюзной недвижимостью, распределения средств фонда оздоровления трудящихся и т.п. В силу всех этих причин, отмечалось на съезде, они не могут полноценно защищать законные права и интересы трудящихся, быть влиятельными социальными партнерами на рынке труда.

Для того, чтобы изменить ситуацию, необходимы реформы, в том числе, направленные на объединение отраслевых профсоюзов, совершенствование работы их аппаратов, правовой и технической инспекций, также требуется улучшить деятельность Федерации профсоюзов Кыргызстана, решить ряд других вопросов.

На съезде избраны новые составы Совета Центрального комитета, Президиума ЦК, Ревкомиссии. Председателем ЦК на предстоящий пятилетний период вновь избран Эльдар Абдухалилович Таджибаев, его заместителями стали Алмазбек Жакыпович Жакыпов и Бобыр Рахимович Муслимов.

Э.Таджибаев,

председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза Кыргызстана


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: