ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРОФСОЮЗНЫЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ: ШАГ СЛЕДУЮЩИЙ - 25.04.2024

  

 

проф препод

Доброй традицией стали семинары, проводимые профсоюзными преподавателями Свердловского областного комитета ГМПР на предприятиях Среднего Урала для различных категорий профсоюзного актива и не только. И вот уже в который раз профсоюзный комитет ОАО «Северский трубный завод» собирает обучающий семинар на базе отдыха «Трубник». На этот раз его участниками стали председатели профсоюзных комитетов и молодежные лидеры структурных подразделений ОАО «СТЗ».

Радует то, что в работе семинара принимали активное участие лидеры ППО и молодежной организации: Александр Варламов и Алексей Трушков. Основной задачей семинара перед преподавателями стала тема взаимодействия двух структур - профсоюза и молодежи, создания команды единомышленников – профсоюза и молодежи. И, надо отметить, очень важным стало то, что дистанции между участниками семинара не чувствовалось, что они были настроены на позитив. Однако, обо всем по порядку.

проф препод 1

Первым заданием семинара стал так называемый профсоюзный «Фотокросс». За 1 час 20 минут команды должны были сделать несколько снимков на указанные темы: «Солидарность», «Профсоюзы на Уральской земле», «Спартакиада профсоюзов», «Профсоюз будущего», «Международное братство», «Охрана труда», «Забота о людях», «Молодежная комиссия в действии». Разрешалось пользоваться любыми подручными материалами, за исключением компьютерных программ. И креативность участников развернулась во всей красе. Поэтому сложно пришлось бы жюри, если бы «Фотокросс» проходил в форме соревнования.

После небольшого перерыва участники разделились на 4 команды, причем создавали их молодежные лидеры. И немудрено – командам было необходимо подготовиться по заданным темам: «Зачем молодежи профсоюз», «Зачем профсоюзу молодежь», «Если не будет коллективного договора» и «Как мы можем заявить о себе» и подготовить провокационные вопросы по предложенным темам соперникам или лучше сказать – коллегам. Во время этого задания участники предлагали свое видение взаимодействия. Результатом дискуссий, которые развернулись после вопросов, задаваемых оппонентами из других команд, показали, что именно в этих направлениях следует действовать профсоюзному активу для привлечения новых членов, можно сказать, стали некоторым «пособием по мотивации».

Своеобразным продолжением дискуссий стала разработка проектов, которыми участники занялись в завершении семинара: «Мотивация – важнейшая составляющая профсоюзной работы. Как привлечь в профсоюз особо несогласных». «Инновации в профсоюзах – работаем иначе!». «Концепция достойного труда. Идеальный профсоюз». «Профсоюзы и власть. Да или нет». «Чему учить профсоюзные кадры». «Профсоюзная стратегия. Как вести себя с работодателем». На этот раз руководителями групп стали председатели профкомов структурных подразделений. И вновь каждая команда получила дополнительное задание – дать предложения от своей группы в каждый проект.  В процессе работы команды готовили доклады, которые, как решили совместно участники семинара, станут подспорьем в работе профсоюзного комитета ППО ОАО «Северский трубный завод».

За круглым столом уже сидели не молодежные и профсоюзные лидеры как в начале семинара, а единая команда, которая говорила понятным друг для друга языком о вопросах, которые волнуют всех. Было высказано пожелание продолжить работу в данном направлении и организовать еще ряд подобных семинаров.

Можно сказать, что данный семинар стал в некотором роде «новаторским». Если раньше на семинарах профактив разбирался что такое профсоюз и учился основным направлениям его работы, то сейчас с помощью профсоюзных преподавателей участники семинаров сами разрабатывают дальнейший план своей работы по различным направлениям, определяя перед собой новые цели и задачи.

Впереди еще большая и напряженная работа как у профсоюза, как у молодежи, так и у профсоюзных преподавателей, тем более что 2013 год в Свердловской областной организации объявлен ГОДОМ МОТИВАЦИИ, а кто же наше будущее, как не молодежь, которая (как показал семинар) уже готова влиться в профсоюзное движение не как потребители, а как истинные строители, ответственные за свое будущее и оказывать разностороннюю помощь в нашем сложном и благородном деле.

Свердловский обком ГМПР

"
Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных