ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КАК ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ МОЛОДЫХ - 23.11.2017

  
Дата: 23.11.2017

Роль молодежи в профсоюзном движении, методы работы молодежного лидера, результаты деятельности молодежных советов профсоюзной первички «ОСПАЗ» и профсоюзов Орловской области, - эти и многие другие темы стали предметом обсуждения на заседании молодежного совета профсоюза «ОСПАЗ».

На встречу за «круглым столом» собрались не только члены молодежного совета и председатели профсоюзных организаций цехов, но и молодые рабочие с активной жизненной позицией. Заседание вела председатель профорганизациикома ОАО «Орловский завод «Север-сталь-метиз» Любовь Козлова.
Председатель молодежного совета областной федерации профсоюзов Максим Ветчинников говорил о роли молодежи в профсоюзе:
- Современный профсоюз меняется и перестает быть той структурой, о которой наши родители вспоминают как о распределителе подарков и путевок. Сегодня главная задача - защита интересов человека труда, заключение весомых коллективных договоров и контроль выполнения принятых обязательств. И очень важная роль здесь принадлежит молодежи. 
По информации Максима, в Орловской области сегодня около ста тысяч человек в профсоюзе, 37% из них - молодежь. С одной стороны, весьма внушительная цифра, с другой, большинство профсоюзной молодежи - это студенты. Но проблемы студенческой и работающей молодежи по многим критериям отличаются. Полноценно защитить человека труда может только тот, кто на собственном опыте знает жизнь работающего человека.
Молодежный совет федерации профсоюзов ведет интересную, насыщенную событиями и мероприятиями жизнь. Во многих из них члены профсоюзной первичной организации «ОСПАЗа» принимают активное участие. Это, например, Школа молодого профлидера, областной и окружные молодежные форумы, автопробеги и многое другое. В этом году важным событием стал Всемирный фестиваль молодежи и студентов, проходивший в Сочи. В состав делегации был включен термист крепежного цеха Сергей Селихов, что говорит об авторитете нашей профсоюзной организации.
- Чтобы сделать профсоюз еще эффективнее и действеннее, мы очень нуждаемся в ваших идеях и предложениях, - обратился М. Ветчинников к собравшимся сталепрокатчикам. - Например, сейчас активно лоббируется принятие федерального закона «О молодежи». Хотим, чтобы он закрепил ряд льгот и гарантий для молодежи. Кроме того, работаем над созданием областной «Галереи трудовой славы», добиваемся утверждения отдельной строчки в региональном бюджете, средства которой будут направляться на развитие орловской молодежи. В этих и многих других вопросах необходима помощь и поддержка каждого.
- Сегодня профсоюз – одна из структур, которая работает с молодежью, - поддержала его Любовь Козлова. - На примере своей первички могу отметить, что все больше проводимых мероприятий ориентируем на молодежь. Скажем, сейчас работаем над проектом нового коллективного договора. Есть предложения о внесении в него пунктов, направленных на поддержку молодых рабочих. Хотя в документе и сейчас есть молодежный раздел. Хотелось бы, чтобы молодые работники принимали более активное участие в профсоюзной жизни.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных