НОВЫЙ ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ
Дата: 07.02.2014
Президент России В. Путин подписал закон о создании нового Верховного суда РФ путем объединения его с Высшим Арбитражным судом РФ.

Федеральным конституционным законом РФ от 5 февраля 2014 года №3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации» предусмотрено формирование Верховного Суда РФ как единого высшего судебного органа по гражданским, уголовным, административным делам, по разрешению экономических споров и по иным делам, подсудным судам, образованным в соответствии с федеральным конституционным законом. Новый Верховный Суд РФ призван также осуществлять надзор за деятельностью федеральных судов и давать разъяснения по вопросам судебной практики.

Высший Арбитражный Суд РФ упраздняется, а вопросы осуществления правосудия, отнесённые к его ведению, передаются в юрисдикцию Верховного Суда РФ.

Для осуществления указанных процедур устанавливается переходный период сроком на шесть месяцев.

Местом постоянного пребывания Верховного Суда РФ определен г. Санкт-Петербург. В г. Москве будет его постоянное представительство. В составе Верховного суда РФ появятся три новые судебные коллегии: по экономическим спорам, по делам военнослужащих и дисциплинарная. Общее число судей в Верховном суде РФ - 170 человек.

Напомним, что проект поправок в Конституцию об объединении Верховного и Высшего арбитражного судов РФ был внесен в Государственную Думу РФ еще в начале октября 2013 года Президентом России. Государственная Дума приняла поправки 22 ноября 2013 года, а уже 27 ноября он был одобрен Советом Федерации, после чего прошел предусмотренную законом процедуру одобрения законодательными (представительными) органами государственной власти всех 83 субъектов РФ.

Вышеназванный закон вступает в силу со дня его официального опубликования – с 6 февраля т.г.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: