КАК СЧИТАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ
Дата: 07.10.2015

Разъяснение Верховного суда РФ

В целях обеспечения единства практики применения судами положений Гражданского кодекса РФ об исковой давности Пленум Верховного Суда РФ 29 сентября т. г. принял Постановление № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее – постановление).
Как объяснил председатель Верховного суда РФ В. Лебедев, это второе постановление, направленное на разъяснение новых положений Гражданского кодекса РФ. Недавно было принято постановление «О применении судами некоторых положений I части Гражданского кодекса».
В новом постановлении разъясняется, что у граждан в отличие от юридических лиц есть больше прав на восстановление сроков подачи исков. Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, не подлежит восстановлению никогда и ни при каких обстоятельствах. Но у физических лиц могут быть уважительные причины для восстановления пропущенного срока.
В исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
Уважительными причинами могут быть признаны тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. Верховный суд РФ напомнил, что максимальный срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Исключение составляют требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан, и имущественного вреда в результате теракта. Также исковая давность не распространяется на требования о защите личных неимущественных прав и нематериальных благ; требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов; требования о возмещении вреда жизни или здоровью гражданина.

Текст постановления прилагается.

Скачать

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: