ЕДИНОВРЕМЕННАЯ ВЫПЛАТА
Дата: 30.06.2016

Семьи с двумя и более детьми смогут обналичить в этом году
25 тысяч рублей из средств маткапитала

28 июня вступил в силу Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 181-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».
Принятым законом предоставляется право на единовременную выплату в размере 25 000 рублей лицам, получившим государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и проживающим на территории РФ, если право на его получение возникло (возникает) по 30 сентября 2016 года включительно независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. 
Для граждан, использовавших часть средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной пенсии, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, законом предусматривается возможность получения в виде выплаты оставшейся части средств материнского (семейного) капитала в размере реального остатка, не превышающего 25 000 рублей. 
Для получателей выплаты размер материнского (семейного) капитала будет уменьшен на ее размер. Размер оставшейся части средств материнского (семейного) капитала будет пересматриваться (индексироваться) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 
Заявление о предоставлении выплаты может быть подано гражданами лично либо через законного представителя как непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда РФ, так и через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 
Действие закона ограничено сроком по 31 декабря 2016 года, поэтому, чтобы получить наличные деньги, нужно обратиться в Пенсионный фонд РФ не позднее 30 ноября. 
Выдачу сертификатов семейного (материнского) капитала в России ввели в 2007 году. Тогда общий размер господдержки составлял 250 тысяч рублей. Каждый год объем сертификата индексируется, и к 2016 году он дорос до 453 тысяч рублей.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: