МЕЖДУВАХТОВЫЙ ОТДЫХ ВКЛЮЧАЕТСЯ В СПЕЦИАЛЬНЫЙ СТАЖ
Дата: 27.04.2017

В ЦС Профсоюза поступают вопросы от работников, которые трудятся во вредных, опасных и тяжелых условиях труда при работах, осуществляемых вахтовым методом, о том, при каких условиях междувахтовый отдых включается в специальный стаж для назначения досрочных пенсий.
Если на предприятии действует вахтовый метод работы, а сами работы  относятся к вредным, опасным или тяжелым условиям труда,  то  перерывы между вахтами, время в пути от пунктов сбора до места выполнения работы, а также время нахождения работника в отпуске включается в специальный стаж при условии, если работодатель начисляет в Пенсионный фонд РФ за эти периоды страховые взносы по дополнительным тарифам.
Такое разъяснение дало Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации письмом от 26 декабря 2014 года № 17-3/В-637.
В этом письме Минтруда России также отметило, что страховые взносы по дополнительным тарифам в Пенсионный фонд РФ, также как и страховые взносы по основным тарифам, начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения  в пользу работника (включая суммы материальной помощи, премии и др.), признаваемые объектами налогообложения в соответствии с частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 г. №212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Обращаем ваше внимание  на то, что Минтруд России в своем письме ссылается на Федеральный закон  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации, однако в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: