ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ОПРЕДЕЛЕНО ЗАКОНОМ - 05.07.2017

  
Дата: 05.07.2017

Уточнена продолжительность рабочего времени для подростков, работающих в период летних каникул и совмещающих работу с учебой

Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс РФ, касающиеся особенностей регулирования труда несовершеннолетних, устанавливая для них, в том числе, сокращенную продолжительность рабочего времени.
Теперь лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Также трудовой договор могут заключить подростки с 15 лет, оставившие учебу до получения основного общего образования или отчисленные из школы или колледжа и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, например экстерном,  для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы. При этом в  законе отмечается, что для тех, кто обучается, трудовая деятельность не должна мешать образовательной.
Раньше, напомним, заключать трудовой договор с подростком можно было только на время, свободное от учебы. Правила трудоустройства тех, кто окончил учебу или был отчислен, законодательно урегулированы не были.
Законом определена продолжительность рабочего дня подростка. Например, в возрасте от 14 до 15 лет - это четыре часа в день. В возрасте от 15 до 16 лет - пять часов. В возрасте от 16 до 18 лет - семь часов.
Для тех, кто получает общее или среднее профессиональное образование и совмещает его с работой, рабочий день не может быть более двух с половиной часов в возрасте от 14 до 16 лет и четырех часов в возрасте от 16 до 18 лет. Основные изменения касаются 14-летних подростков. Сейчас закон разрешает подросткам работать в свободное от учебы время не более 24 часов в неделю. Ограничение ежедневной продолжительности рабочего дня во время летних каникул не было установлено.

Данные изменения вступают в силу с 12 июля т.г.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных