ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПРАВО ДОЛЖНО БЫТЬ ГАРАНТИРОВАНО - 15.01.2019

  
Дата: 15.01.2019

Работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации, должно быть гарантировано право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства и после ее завершения

 Согласно ч.1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращении численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Если к моменту возникновения права на получение среднего месячного заработка на период трудоустройства у работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации, его бывший работодатель продолжает свою экономическую деятельность, то такому лицу данная выплата гарантирована. Вместе с тем, если к моменту возникновения этого права у работников, уволенных в связи с ликвидацией организации, в единый государственный реестр юридических лиц внесены сведения о прекращении ее деятельности, гарантии на получение выплаты у них отсутствуют.
Следовательно, действующая редакция лишает возможности получить средний заработок за период трудоустройства тех работников, кто приобрел право на нее после прекращения деятельности юридического лица.
Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 19.12.2018 г. № 45-П признал ч.1 ст.178 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ и указал, что данная гарантия должна распространяться на всех лиц, увольняемых по таким основаниям.
В связи с этим в ч.1 ст. 178 ТК РФ будут внесены изменения, устраняющие это несоответствие. До принятия поправок работодатель должен обеспечить предоставление таким работникам гарантии, предусмотренной действующей редакцией ч. 1 ст. 178 ТК РФ, одним из способов по своему выбору:
- увеличить работникам размер выходного пособия, например, через коллективный договор;
- использовать гражданско-правовые механизмы, не противоречащие законодательству.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных