ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СВЕРХУРОЧНЫЕ И РАБОТА В ВЫХОДНЫЕ ДОЛЖНЫ ОПЛАЧИВАТЬСЯ СВЕРХ МРОТ - 15.04.2019

  
Дата: 15.04.2019

Конституционный суд РФ (далее - КС РФ) в своем постановлении от 11.04.2019 г. № 17-П разъяснил, что доплаты за ночные смены, труд в выходные и праздничные дни, за сверхурочную работу «не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов».
В КС РФ с жалобой обратился Ж. Его оклад составлял 4,27 тыс. рублей, также у него были доплаты и надбавки, в том числе «северные». Однако до официального МРОТ в регионе его заработная плата дотягивала, только учитывая регулярные сверхурочные, работу в ночное время и работу в выходные дни и праздники. 
Ж. посчитал, что это нарушает его право на повышенный размер оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных, и тем самым ст. 37 Конституции РФ, которая гарантирует каждому «вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда». КС РФ с ним согласился и отметил, в частности, в своем постановлении:
«Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (минимальной заработной платы), так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни».
Отмечается также, что такие выплаты «не могут включаться в состав регулярно получаемой месячной заработной платы, которая исчисляется с учетом постоянно действующих факторов». 

Постановление Конституционного суда РФ от 11.04.2019 г. № 17-П


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных