ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ УКАЗАЛ - 18.10.2019

  
Дата: 18.10.2019

Непредставление документов об образовании и (или) квалификации в органы службы занятости не является основанием для отказа в признании безработным

Конституционный Суд РФ признал взаимосвязанные положения абзаца первого пункта 1 и абзаца первого пункта 2 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» не противоречащими Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования они не предполагают возможности отказа органов службы занятости в признании безработными трудоспособных граждан, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность либо стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, только на том основании, что ими не представлены документы, удостоверяющие их квалификацию.
Конституционный Суд РФ, в частности, указал следующее.
Оказание содействия в подборе подходящей работы гражданам, прекратившим индивидуальную предпринимательскую деятельность, и лицам, стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, не требует от органов службы занятости обязательного установления наличия у работника образования того или иного уровня и (или) определенной квалификации, поскольку от этого не зависит допустимость предлагаемой им оплачиваемой работы в качестве подходящей.
Исходя из этого непредставление относящимися к указанным категориям гражданами документов об образовании и (или) о квалификации не препятствует не только надлежащему осуществлению органами службы занятости функций по содействию в подборе подходящей работы, но и предоставлению им установленных законом мер социальной поддержки в период безработицы.
При этом, рассматривая вопрос о признании безработными граждан указанной категории орган службы занятости не вправе уклониться от принятия в отношении них правоприменительного решения, ссылаясь лишь на отсутствие у него документов, удостоверяющих его квалификацию. 

Постановление Конституционного Суда РФ от 08.10.2019 № 31-П

«По делу о проверке конституционности положений пунктов 1 и 2 статьи 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в связи с жалобой гражданина М.В. Чайковского»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных