ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РФ ПРЕДОСТЕРЕГ РЕГИОНЫ ОТ ПРОИЗВОЛЬНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ПРАВА ГРАЖДАН НА СВОБОДУ МИРНЫХ СОБРАНИЙ - 11.11.2019

  
Дата: 11.11.2019

Конституционный Суд РФ постановлением от 01.11.2019 N 33-П признал несоответствующими Конституции РФ отдельные положения законодательства Республики Коми, ограничивающие проведение всех без исключения публичных мероприятий на Стефановской площади в городе Сыктывкаре, а также в радиусе 50 метров от зданий, занимаемых государственными учреждениями.
Конституционный Суд РФ указал, в частности, что общий запрет собраний, митингов, шествий и демонстраций может быть установлен, лишь когда он является более целесообразным средством предупреждения серьезного нарушения обычной жизни граждан, чем рассмотрение каждого случая организации публичного мероприятия в отдельности с учетом возможности сведения к минимуму соответствующих издержек (например, путем организации временных объездных маршрутов транспорта или принятия иных подобных мер) при одновременном уважении законных интересов организаторов в проведении публичного мероприятия в выбранном ими месте.
Законодателю Республики Коми надлежит внести в действующее правовое регулирование необходимые изменения. Также в постановлении отмечается, что соответствующие изменения должны быть внесены и в законы других субъектов РФ, содержащие аналогичные положения.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных