ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

НЕКВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОДПИСЬ МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧАТЬ БЕЗ ОЧНОГО ОБРАЩЕНИЯ - 09.07.2020

  
Дата: 09.07.2020

Президент РФ подписал Федеральный закон от 23.06.2020 № 183-ФЗ «О внесении изменений в статьи 1 и 3 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»» (далее – Закон № 183-ФЗ).
В поправках предусмотрено, что усиленную неквалифицированную электронную подпись можно будет получить дистанционно. Для этого нужно подать заявление с использованием простой электронной подписи, ключ которой был получен при личной явке в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, установленными Правительством Российской Федерации.
Это будет возможно при условии организации взаимодействия удостоверяющего центра с единой системой идентификации и аутентификации, гражданами (физическими лицами) и организациями с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации.
Сам Закон № 183-ФЗ вступил в силу 30.06.2020. Однако норма, детализирующая способы идентификации заявителей, в том числе по поводу выдачи неквалифицированной электронной подписи, вступит в силу 01.04.2021.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных