ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

О ГРАФИКЕ СМЕННОСТИ И ГАРАНТИЯХ С НЕНОРМИРОВАННЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ - 04.12.2020

  
Дата: 04.12.2020

Можно ли поменять график сменности при необходимости подменить работника?

В Роструде ответили на вопрос о том, как обеспечить замещение временно отсутствующих из-за отпусков больничных и по другим причинам работников, трудящихся по графикам сменности.
В частности, Роструд отметил, что график сменности является обязательным документом для сторон трудового договора, поэтому организация не вправе привлекать сотрудника для работы вне графика, за исключением случаев привлечения к сверхнормативной работе (статьи 99, 103 ТК РФ).
Перевести сотрудника с одного графика на другой работодатель может, если успевает уведомить об изменении за месяц до введения в действие нового графика. Однако составление графиков сменности не освобождает работодателя от необходимости зафиксировать в ПВТР или трудовых договорах с работниками все предусмотренные статьей 100 ТК РФ элементы режима рабочего времени, в том числе продолжительность смены, время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. Соответственно, даже внося изменения в график, работодателю придется учитывать установленный работнику режим рабочего времени. Иными словами, например, не получится поставить в графике работнику рабочий день, если в соответствии с зафиксированным в ПВТР или трудовом договоре чередованием этот день должен быть для работника выходным.
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 октября 2020 г. № ПГ/49630-6-1

Минтруд напомнил о гарантиях работникам с ненормированным рабочим днем

Минтруд России в своем письме от 13 октября 2020 г. № 14-2/ООГ-15911 рассказал о некоторых особенностях регулирования труда работников с ненормированным рабочим временем, среди них:
1. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Понятия эпизодичности ТК РФ не раскрывает. Тем не менее, следует учитывать, что ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены). По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица в основном работали в нормальное рабочее время.
2. Введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.
3. Работник может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены).
4. Согласие работника на привлечение к такой работе не требуется.
5. За работу в режиме ненормированного рабочего дня установлена компенсация в виде дополнительного отпуска. ТК РФ не предусматривает особенностей предоставления дополнительного отпуска за работу в режиме ненормированного рабочего дня в случае, когда работник в течение рабочего года к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не привлекался. Таким образом, работник имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в режиме ненормированного рабочего дня, в том числе если он ни разу не был привлечен к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени.
6. Работодатель ведет учет времени, фактически отработанного каждым работником в условиях ненормированного рабочего дня.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных