ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

КОГДА НЕЛЬЗЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - 10.12.2020

  
Дата: 10.12.2020

Минтруд сообщил, когда нельзя отказаться от договора о полной материальной ответственности
 
Если сотрудник исполняет работу, при которой законодательство требует заключения договора о полной материальной ответственности, он не вправе отказаться его подписывать.

Минтруд напомнил, что полная материальная ответственность за причинённый ущерб может возлагаться на сотрудника только в случаях, которые предусматриваются ТК РФ или федеральными законами. Это, например, недостача вверенных сотруднику ценностей.

Список должностей и работ, при которых необходимо заключить договор о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, утвердил Минтруд Постановлением от 31.12.2002 № 85. В этом списке такие работы, как купля, продажа услуг или товаров и подготовка их к продаже.

Договор — это добровольное соглашение сторон. При этом если обслуживание материальных ценностей является основной трудовой функцией сотрудника, и договор о полной материальной ответственности с ним заключается в силу действующего законодательства, отказ от заключения такого договора считается неисполнением трудовых обязанностей. Таким образом, за отказ от заключения такого договора к сотруднику можно применить дисциплинарное взыскание.

Письмо Минтруда России от 17.11.2020 N 14-2/ООГ-17024



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных