ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Основания для отстранения сотрудника от работы из-за обязательной вакцинации - 19.07.2021

  
Дата: 19.07.2021

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) письмом от 13.07.2021 г. № 1811-Т3 разъяснила механизм отстранения от работы сотрудников в случае, если они отказываются привиться от короновируса без наличия противопоказаний.

Так сотрудников, которые отказываются от обязательной вакцинации без наличия противопоказаний, нужно отстранять от работы без сохранения зарплаты. Такая мера предусмотрена в статье 76 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что это можно сделать не только в случаях, которые перечислены в кодексе или федеральных законах. Обоснованием могут стать другие нормативные - правовые акты. В частности, Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В документе сказано: отказ от профилактических прививок может стать причиной негативного ответа при приёме на работу или для отстранения от неё, если её выполнение сопряжено с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Такое право дает и абзац восьмой части 1 статьи 76 ТК РФ, пояснил Роструд. Причем сотрудник сможет вернуться к работе лишь после того, как устранит причину отстранения либо уже по окончании пандемии: «работодатель вправе отстранить работника, выразившего отказ от проведения вакцинации, на период эпиднеблагополучия».

Кроме того, вакцинацию от коронавируса внесли в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям. Это значит, что она становится обязательной, если в субъекте РФ вынесли постановление главного санитарного врача о вакцинации сотрудников некоторых отраслей. Поэтому работодатель вправе отстранить сотрудника без сохранения заработной платы. Дата отстранения зависит от сроков проведения вакцинации в регионе.

Если работник против прививки, то работодатель должен запросить у него письменный отказ, после оформить приказ об отстранении без сохранения заработной платы. Основанием служит часть 3 статьи 76 ТК РФ. При этом перевод на дистанционную работу не является альтернативой отстранению — работники на удалёнке также должны проходить вакцинацию.

Письмо Роструда «О порядке отстранения работников от работы,
отказавшихся от обязательной вакцинации по эпидемическим показаниям»
от 13.07.2021 г. № 1811-Т3


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных