ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

ПОРЯДОК УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ - 18.03.2022

  
Дата: 18.03.2022

Конституционный Суд РФ разъяснил порядок увольнения работников, обязанности которых передали на аутсорсинг.

Организация передала часть функций структурного подразделения третьему лицу по гражданско-правовому договору. Ранее их выполнял штатный сотрудник. Его уведомили об изменении места работы и предложили вакансии в филиалах в других местностях. Сотрудник не согласился, и его уволили из-за отказа работать в новых условиях.
Он оспорил решение организации, но суды признали его законным. Дело дошло до Конституционного Суда РФ.

Конституционный Суд РФ отметил, что поручение работнику работы хотя и по той же трудовой функции, но в ином обособленном структурном подразделении, необходимо рассматривать как перевод на другую работу, который допускается только с согласия работника. Также КС РФ указал, что после передачи конкретных видов работ третьим лицам исчезает возможность изменять организационные или технологические условия этих работ.

Если работник отказался от перевода, и работодатель не может предоставить ему другую работу, то трудовые отношения с работником могут быть прекращены только по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ - в связи с сокращением численности или штата работников организации, так как такой работник нуждается в предоставлении гарантий, направленных на смягчение негативных последствий, наступающих для гражданина в результате потери работы.

В таком случае в основе увольнения лежит не волеизъявление работника, а объективная невозможность предоставления ему работы в соответствующем обособленном структурном подразделении по той трудовой функции, которая обусловлена заключенным с ним трудовым договором.
Постановление КС РФ от 20.01.2022 № 3-П


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных