ГУБЕРНАТОР И ПРОФАКТИВ

ГУБЕРНАТОР И ПРОФАКТИВ 14.08.2015

Состоялась встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с профактивом Южного Урала. Активное участие в ней приняли горняки и металлурги региона.
Основные вопросы, которые обсуждались в ходе встречи, касались уровня жизни и доходов южноуральцев, индексации заработной платы, поддержки бюджетников, работающих и проживающих в сельской местности, перспектив развития промышленности и внутриобластной кооперации, социального взаимодействия работодателей и трудовых коллективов.
Участие во встрече приняли председатель Федерации профсоюзов области Николай Буяков, председатель Законодательного собрания области Владимир Мякуш, представители исполнительной власти, председатели областных и первичных профорганизаций, ассоциаций профорганизаций муниципальных районов области, а также профактив – представители предприятий и организаций различных отраслей. Горно-металлургический комплекс представляли работники предприятий Челябинска, В. Уфалея, Сатки, Бакала.
Глава региона представил основные итоги социально-экономического развития Челябинской области в первом полугодии 2015 г. Он отметил, что уровень безработицы сегодня находится в пределах 1,6 %, а промышленное производство выросло на полтора процента к аналогичному периоду прошлого года.
– Решать важные социальные задачи позволяет увеличение почти в два раза поступлений по налогу на прибыль от металлургических предприятий, – уточнил Борис Дубровский. – В этом году с федеральной поддержкой направили почти миллиард рублей на создание 6 тысяч мест в детских садах. На модернизацию учреждений здравоохранения направлено дополнительно 1,6 млрд рублей.
Один из ключевых моментов – повышение зарплаты южноуральцам. Напомним, по решению губернатора на опережающее повышение зарплаты региональным бюджетникам выделено 2 млрд рублей. Инициативу поддержали руководители ряда крупных и средних коммерческих предприятий. Повышение составило в среднем от 5 до 10 %. В результате средняя зарплата в области с начала года выросла на 7,6 % – до 29 тыс. рублей.
На встрече прозвучали высказывания, что руководство некоторых предприятий отказывается повышать или индексировать зарплату своим сотрудникам. Губернатор отметил, что ему известны причины таких отказов в каждом конкретном случае.
На встрече выступили заместитель председателя обкома ГМПР Александр Коротких, председатели профкомов «Уфалейникеля» и «Челябвтормета» Максим Шавалеев и Александр Миронов.
– Мы переживаем непростое время. Я далек от того, чтобы каким-то образом приукрашивать действительность. Но вместе мы переживали еще более трудные времена. Уверен, что мы достойно пройдем текущий сложный период и обретем достойные перспективы развития. Все, что мы можем сделать - мы должны делать вместе, – подытожил губернатор, обращаясь к собравшимся.
В завершение Борис Дубровский заверил, что он, как и прежде, на стороне профсоюзов, и областные власти намерены укреплять выстроенную схему взаимодействия. Для повышения его эффективности глава региона предложил на следующее заседание пригласить представителей работодателей крупнейших предприятий области, чтобы они ответили на вопросы, волнующие работников.