СЪЕЗД ОТРАСЛЕВОГО ПРОФСОЮЗА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН - 08.05.2015

  
Дата: 08.05.2015

28 апреля 2015 года в Астане прошел Х съезд отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл». В работе съезда приняли участие социальные партнеры – представители Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, а также представители международных профсоюзных объединений, членами которых является «Казпрофметалл».

На съезде были представлены отчеты о работе Центрального совета профсоюза и Ревизионной комиссии, деятельности которых дана положительная оценка. Обсуждены и приняты Основные направления деятельности профсоюза на предстоящий пятилетний период, предполагающие, в частности, пересмотр методики расчета минимального стандарта оплаты труда и закрепление ее на законодательной основе, установление повышающего отраслевого коэффициента для работников, занятых в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, предотвращение массового сокращения работников отрасли и др. Намечен ряд мероприятий, направленных на снижение уровня производственного травматизма, укрепление социального партнерства, поддержку молодежной политики.
В числе важных результатов съезда следует выделить заявление Отраслевого профсоюза работников геологии, геодезии и картографии о его вхождении в состав профсоюза металлургов. Данная объединительная работа проводится в рамках реализации Закона РК «О профессиональных союзах», с вступлением которого в действие начат процесс модернизации профсоюзного движения страны.

Единогласным решением съезда председателем отраслевого горно-металлургического профсоюза «Казпрофметалл» вновь избран Асылбек Нуралин.

Избраны делегаты на предстоящий XXIV съезд Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

Съездом принято решение о выдвижении на должность председателя Федерации профсоюзов РК кандидатуры Абельгази Кусаинова.

В работе съезда принял участие и выступил с приветствием его участникам генеральный секретарь Профцентра «Союзметалл» Евгений Погодин.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.