ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ПРИ РАСЧЕТЕ ОТПУСКНЫХ
Дата: 30.06.2016

Праздничные дни учитываются при расчете отпускных

В письме Минтруда России от 15.04.2016 г. № 14-1/В-351 разъяснены особенности определения среднего заработка для оплаты ежегодного отпуска. Согласно письму работодатель не может исключить нерабочий праздничный день из расчетного периода и при расчете отпускных необходимо такой день учитывать. 
Видами времени отдыха в соответствии со статьей 107 ТК РФ являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (статья 120 ТК РФ).
Нерабочие праздничные дни перечислены в статье 112 ТК РФ. Выходные дни (в том числе перенесенные по решению Правительства РФ), приходящиеся на период отпуска, включаются в число календарных дней отпуска.
Таким образом, продолжительность отпуска увеличивается только за счет нерабочих праздничных дней, выпадающих на период отпуска.
На период отпуска за работником сохраняется его средний заработок, порядок исчисления которого установлен статьей 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 г.
№ 922. В соответствии с пунктом 5 Положения при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, в том числе, если за работником сохранялся средний заработок, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством.
Таким образом, из расчетного периода исключаются дни отпуска, когда за работником сохранялась средняя заработная плата, а не нерабочий праздничный день. В связи с чем нерабочие праздничные дни должны быть учтены при расчете средней заработной платы.

Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.

Авторизация

Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: