ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

FORBES: Власть — народу: зачем Дерипаска отдал управление UC Rusal простым рабочим

Дата: 30.05.2018

Решение выдвинуть рядовых работников алюминиевых заводов в совет директоров UC Rusal беспрецедентно для России. Впрочем, объяснить, как проводился отбор не могут ни в UC Rusal, ни в профсоюзе. Возможно, в компании дословно восприняли заявление США о том, что претензии есть только к Олегу Дерипаске, а не простым рабочим
Разговоры о том, что в России не работают социальные лифты, уже набили оскомину, но Олег Дерипаска F 19, видимо, решил изменить тенденцию: в совет директоров UC Rusal выдвинуты шесть региональных менеджеров и работников заводов. Они должны заменить представителей En+ Дерипаски, которой принадлежит 48,13% акций алюминиевого гиганта. Рассмотрение новых кандидатур состоится на собрании акционеров 28 июня. Впрочем поступок миллиардера имеет практическое измерение: он должны помочь вывести компанию из-под американских санкций. Дело в том, что Минфин США заявлял, что санкции не должны затронуть «трудящихся, зависящих от UC Rusal и его структур».
компания продолжает консультации с Управлением контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США. В Rusal «Коммерсанту» заявили, что избрать в совет директоров представителей заводов предложил Горно-металлургический профсоюз России (ГМПР). «Кандидатов выбирали на заседании совета директоров из предложенных профсоюзами предприятий», — сообщили в компании.
В самом профсоюзе не скрывают, что нововведения связаны с введением против UC Rusal ограничительных мер. «Кадровые изменения — часть антисанкционного плана компании, который направлен на обеспечение стабильной деятельности предприятий Rusal», — говорится в сообщении на сайте ГМПР. В организации указывают, что в состав совета директоров «впервые номинированы представители трудовых коллективов». Чем именно был обусловлен выбор конкретных кандидатур, в профсоюзе не пояснили, ограничившись тем, что «это согласованное между компанией и профсоюзом решение».
«Принятие такого решения позволит усилить вовлеченность сотрудников в процесс выхода из кризисной ситуации, наступившей в результате введения санкций», — убеждены в профсоюзе.
Подробности на портале http://www.forbes.ru.


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных