ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

АиФ: Быт на МРОТ

Дата: 09.12.2020

В Челябинской области завершился эксперимент активистов профсоюза горно-металлургической отрасли. 14 человек пытались прожить целый месяц на МРОТ. «Выжили» четверо.

Вообще на эксперимент ребят сподвигло решение федерального Минтруда поменять порядок расчёта минимального размера оплаты труда и с 1 января 2021 года повысить его почти на 500 рублей (он составит 12 700 рублей – прим. ред.). Акция шла ровно месяц – с 26 октября, в ней участвовали работники металлургических и горнодобывающих предприятий Челябинска, Сатки, Бакала, Карабаша, Верхнего Уфалея.

«Из 12700 рублей мы вычли непродовольственные затраты, – прокомментировал один из активистов ГМПР Владимир Ревенку, – это «коммуналка», затраты на сотовую связь, необходимую одежду, обувь и лекарства. На набор медицинских масок на месяц вычли около 600 руб. Ипотеку, кредиты, покупку зимней одежды, развлечения – ничего этого не учитывали. Затраты на поездку к родителям хотя бы раз в месяц или поход в кино – тоже.

Подробности на сайте газеты «Аргументы и факты».


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных