ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

JM: Евгений Куйвашев обсудил с профсоюзами социальное партнерство

Дата: 02.09.2022

31 августа 2022г. в Екатеринбурге состоялась встреча губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева с руководством отраслевых и первичных профсоюзных организаций региона. Во время общения представители профсоюзов обсудили взаимодействие с органами власти и направления социального партнерства.

«Федерация профсоюзов Свердловской области — одна из крупнейших в России — объединяет 32 областные организации профсоюзов и свыше 3,7 тысячи первичных организаций, в которых состоит более полумиллиона человек. Во многом благодаря эффективной работе профсоюзов в регионе сохраняется социальная стабильность, что позволяет обеспечивать рост экономики, добиваться укрепления рынка труда, достойно противостоять санкционным угрозам», — отметил Евгений Куйвашев.
Он подчеркнул серьёзный вклад профсоюзов в работу с молодежью, помощь ветеранам, реализацию программ по оздоровлению трудящихся и обеспечению безопасных условий труда. Как заявил председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, одним из ключевых вопросов разговора стала реализация задачи по увеличению средней заработной платы в регионе.

По данным Росстата, в июне номинальная средняя зарплата в Свердловской области составила 52 613 рублей.
– Повышение зарплат как в целом по региону, так и в отдельных отраслях экономики, закреплено в трёхстороннем соглашении между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей и правительством Свердловской области на 2021-2023 годы. Мы обратились к губернатору с предложением продолжить совместные усилия в этой сфере, в том числе по переговорам с предприятиями, чтобы ежегодно, в течение трёх лет поднимать ее на 5 % выше инфляции. Также мы предложили заключить соглашение между властями региона и ФПСО об установлении минимальной зарплаты для работников внебюджетной сферы в размере не менее 19 тысяч рублей. Губернатор поддержал наши инициативы, – добавил Андрей Ветлужских.

Отдельно он рассказал главе региона об итогах Областного слёта советов ветеранов предприятий и организаций, посвящённого Дню пенсионера на Среднем Урале. Андрей Ветлужских отметил его значимость для ветеранов: каждый работник, уходя с предприятия на пенсию, должен быть уверен, что он не останется одиноким и без поддержки своего родного коллектива – как материальной, так и социальной. Пенсионерам важно чувствовать заботу о себе в плане общения, медицинской помощи, наставничества и участия в культурно-досуговых мероприятиях. Евгений Куйвашев поддержал работу профсоюзов с ветеранами и пообещал принять соответствующие документы для стимулирования работодателей развивать активное долголетие среди своих бывших сотрудников.

В свою очередь председатель Свердловской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Валерий Кусков предложил реализовать в ближайшее время озвученную ранее Председателем ФПСО и Губернатором инициативу об учреждении в регионе почётного знака «Трудовая доблесть Урала», которым награждали бы лучших работников. Глава региона рассказал, что законопроект об этом уже подготовлен: Законодательное собрание Свердловской области планирует рассмотреть его в октябре.

Подробнее: ИАА JustMedia


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных