ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Профзаболевания дорожают

Дата: 26.10.2022

С работодателя взыскали 600 тысяч рублей за нанесенный вред здоровью.

Из-за воздействия фтора работник получил профессиональное заболевание, которое лишило его 30% трудоспособности. Предприятие предложило всего 30 тысяч рублей компенсации. Он не согласился удовольствоваться этим и при помощи профсоюзных юристов добился компенсации в 600 тысяч рублей. Но вскоре работника уволили, еще и обманув при этом – заставив подписать документы задним числом.

Работник АО «РУСАЛ Новокузнецк» за долгие годы труда получил профессиональные заболевания и захотел достойной компенсации за утерю здоровья.

– У него, как и у многих подвергавшихся влиянию фтора, развился флюороз, болезнь костей, а также появились проблемы с легкими, он утерял 30% трудоспособности. На предприятии есть коллективное соглашение, согласно которому за каждый утерянный процент трудоспособности работнику положена компенсация в тысячу рублей. То есть он должен был получить 30 тысяч рублей, хотя уже лишился возможности трудиться на своем месте - врачи запретили ему и далее подвергаться влиянию фтора. Работник не согласился с такой низкой компенсацией и обратился к нам в обком за помощью, мы помогли ему подать иск в суд, – рассказал «Солидарности» Анатолий Белинин, главный правовой инспектор труда Кемеровского обкома ГМПР.

В своем исковом заявлении работник запросил 900 тысяч рублей компенсации морального вреда. Работодатель в суде заявил, что считает исковые требования необоснованно завышенными, подлежащими лишь частичному удовлетворению. Аргументировал довод тем, что не они одни наносили вред здоровью. Работник, мол, до них трудился на других производствах, а в акте расследования случая профзаболевания конкретный виновник не установлен. Также работодатель просил суд принять во внимание, что степень утраты трудоспособности не полностью исключает возможность работать, истец еще может трудиться в более комфортных условиях.

Подробнее: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных