ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

REGNUM: Вольфрам для оборонки: история краха ГОК Светлогорья. Куда рабочих?

Дата: 18.11.2022

Многомиллионная господдержка Лермонтовского горно-обогатительного комбината не помогла сохранить его на плаву: бюджетные средства ушли как вода в песок. В Приморском крае собственник в лице госпредприятия решил к октябрю 2023 года ликвидировать ООО «Лермонтовский ГОК» — одного из шести действующих в России производителей вольфрамового концентрата. Процедура ликвидации уже запущена, вот только кредиторы не согласны с подобным раскладом и потребовали банкротства предприятия, которое является градообразующим для жителей печально известного на всю страну села Светлогорье. Что происходит с предприятием по производству вольфрамового концентрата, на котором, как выяснилось, уже два месяца задерживают зарплату, разбиралось ИА REGNUM.

Справка: Россия занимает второе место в мире после Китая по объёмам запасов вольфрама. По открытым данным, промышленное значение в запасах имеют вольфрамит и шеелит. Основная часть запасов вольфрама находится на Северном Кавказе (46%), в Бурятии — 24% и Приморском крае — 10%. Шеелитовый вольфрамовый концентрат (продукция Лермонтовского ГОК) применяется для производства твёрдых сплавов, нитей накаливания, жаропрочных и специальных сталей и сплавов, композитных материалов, которые используются в энергетике, химической, нефтяной, горнодобывающей и оборонной отраслях, в авиационной и ракетной технике.
Тяжёлый сплав вольфрама применяют в качестве сырья для производства частей продукции военного назначения: пуль, танков, снарядов и иного вооружения, а также пуленепробиваемых транспортных средств. А сталь, легированная вольфрамом, является материалом для танковой брони и прочей военной продукции, где нужна высокая прочность. Например, для снарядов с высокой проникающей способностью.

Подробнее: ИА REGNUM
Фото: Kartoteka.io




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных