ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Уволенный сотрудник добился индексации для всех бывших коллег

Дата: 16.11.2022
От работника решили избавиться, потому что он слишком стар. И так торопились уволить, что не дождались его выхода с больничного. Четыре судебных инстанции прошел истец, прежде чем добился возвращения на рабочее место. Но тут же был уволен снова. Однако старания не пропали даром - суд подтвердил, что всем работникам предприятия положена индексация зарплаты.

Машинист турбины центральной ТЭЦ Новокузнецкого обособленного подразделения ООО «СибЭнерго» обратился за помощью к профсоюзам, пытаясь оспорить в суде незаконное увольнение.
– Наш член профсоюза трудился на этом рабочем месте долго, еще с 80-х годов. Работодатели менялись, записи в трудовой книжке тоже менялись, а работа оставалась все та же. Он уже был пенсионного возраста, но продолжал трудиться. И вот очередной работодатель решил от него избавиться, уволил под предлогом сокращения штата. Причем так им не терпелось, что уволили прямо в тот день, когда машинист принес справку о закрытии больничного, то есть официально - он еще болел, – рассказал «Солидарности» главный правовой инспектор труда Кемеровского обкома Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Анатолий Белинин.

Работодатель допустил и другие нарушения: уволил машиниста без учета мотивированного мнения первичной профсоюзной организации «Запсиб» ГМПР, членом которой работник является. От предложения добровольно выплатить компенсацию морального вреда работодатель отказался. И не выдал вовремя ни справки о зарплате, ни заработанные деньги. Машинист обратился за помощью к профсоюзным юристам и в суд.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных