ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Подписано новое отраслевое тарифное соглашение по горно-металлургическому сектору

Дата: 19.12.2022

Горно-металлургическая отрасль получила новое отраслевое тарифное соглашение. Документ, регулирующий основные социально-экономические нормы в этом секторе, подписан 15 декабря на пленуме центрального совета Горно-металлургического профсоюза России. Свои подписи под обновленным соглашением поставили председатель ГМПР Алексей Безымянных и исполнительный директор АМРОС Алексей Окунько.

Как поясняется на официальном сайте ГМПР, основные положения отраслевого тарифного соглашения перешли из прошлой версии документа. В то же время ряд новаций удалось внести в раздел «Оплата труда». Так, минимальная зарплата при выполнении работником трудовых обязанностей и отработке месячного баланса рабочего времени будет повышена не менее чем до 1,9 прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте РФ. При этом для работников неосновных видов деятельности в коллективном договоре могут быть установлены иные значения минимальной зарплаты, но не ниже 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного на федеральном уровне.

Соглашение заключено на три года с 2023-го по 2025-й. Раздел «Оплата труда» – на 2023 год, действует с момента подписания и до заключения нового соглашения, но не более трех лет. Действие документа распространяется на работодателей и работников организаций горно-металлургического комплекса, в том числе золотодобывающих, алмазодобывающих, аффинажных, ювелирных и иных организаций, в порядке, установленном законодательством РФ.

«В период действия соглашения стороны будут стремиться довести в каждой организации соотношение средней заработной платы с прожиточным минимумом трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации не ниже четырех, где это еще не достигнуто», – сообщает пресс-служба ГМПР.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных