ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Базовые ценности ОТС Профлидеры обсудили особенности отраслевых соглашений

Дата: 21.02.2023

Наполненность ОТС и их совершенствование обсуждаются в профсоюзах регулярно. Конкретика в обмене опытом по этому вопросу помогает находить лучшие практики, вносить их в документы в различных сферах экономики и тем самым улучшать жизнь трудящихся. Пример такого подхода показали специалисты профсоюзов базовых отраслей промышленности, проведя тематический круглый стол.

ЗНАЧЕНИЕ ПРАКТИКИ
Новые практики при отраслевых тарифных переговорах и заключении колдоговоров, оплата труда и рост зарплаты, повышение квалификации, внедрение профстандартов, льготы и компенсации семьям участников СВО - эти и другие вопросы обсуждали участники круглого стола, состоявшегося 15 февраля на площадке ЦС Горно-металлургического профсоюза России. Участвовали специалисты по социально-экономической работе организаций, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, провела же мероприятие зампред ГМПР Светлана Боева. О работе по заключению ОТС рассказал Сергей Вестфаль, зав. социально-экономическим отделом ЦС ГМПР. Он представил аргументы, на которых базировались предложения профсоюза; динамику средней зарплаты в горно-металлургическом комплексе (ГМК) и прожиточный минимум (ПМ) для трудоспособного населения; соотношение средней зарплаты и ПМ; анализ покупательной способности зарплаты горняков и металлургов. Отраслевые соглашения профсоюз заключает уже 30 лет. Менялись содержание и подходы к наполнению ОТС, но главным оставалось сохранение уровня реальной зарплаты, обеспечение безопасных условий труда, защита интересов работников и членов их семей. С 2000 года переговоры по ОТС проходят с Ассоциацией промышленников ГМК России, куда вошли представители практически всех компаний отрасли. Вестфаль ответил и на вопросы коллег, которых интересовали механизм индексации и сбор данных о зарплате, факты отказа работодателей от присоединения к ОТС, контроль выполнения условий соглашения.

Алексей Безымянных, председатель Горно-металлургического профсоюза России:
– Проводить совместные мероприятия с участием специалистов по разным направлениям из организаций, входящих в Ассоциацию базовых отраслей промышленности и строительства РФ, – давняя традиция. Основная цель таких встреч - представление и обсуждение удачных практик решения жизненно важных, социально значимых задач для работников, рассмотрение проблемных ситуаций и определение действий для их решения. Сейчас актуальная тема – наполнение и заключение отраслевых тарифных соглашений. В некоторых профсоюзах уже заключены новые ОТС, другие завершают эту работу. Каждое профобъединение в этой деятельности использует разные подходы, методы, технологии взаимодействия с работодателями для отстаивания своей позиции. Обмен опытом поможет нам действовать более эффективно.

Подробнее: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных