ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Отпускные пришлось перерассчитать по закону 1930 года

Дата: 07.04.2023

Транспортное предприятие в Кемеровской области решило сменить юридическое лицо и просто передало имущество другой организации. В процессе решено было избавиться от трех работниц, которые задавали «ненужные вопросы». Только вот женщины пошли в суд и не только восстановились на старой работе, но и получили все возможные компенсации. А потом еще - и деньги за то, что согласились уволиться.

Три уволенные работницы транспортного предприятия ГУ «Кузбасспассажиравтотранс» обратились за помощью к профсоюзным юристам.

– Собственником их предприятия была администрация Кемеровской области, – здесь и далее рассказывает «Солидарности» Анатолий Белинин, главный правовой инспектор Кемеровского обкома ГМПР. – Несмотря на это, на предприятии было решено произвести смену юридического лица в обход законных практик. Вместо реорганизации или смены собственника решено было просто от одного юрлица собственность забрать и другому юрлицу отдать. И новая организация занималась бы той же деятельностью, что и предыдущая организация, с тем же имуществом и тем же персоналом. А тех работников, кто был слишком активен и много ненужных вопросов задавал, решили в новую организацию не принимать. В результате трех работниц уволили не только с нарушениями процедуры, но и с нарушениями по заработной плате: не проводилась ее индексация, не полностью была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Уволенные, естественно, обратились за юридической помощью в профсоюз и пошли в суд. Правда, как потом выяснилось, не в один.
– Это был длительный спор, прошедший через несколько инстанций. В итоге удалось доказать, что уволили работниц с нарушениями. Организация, из которой их увольняли, не была ликвидирована и продолжала существовать. А передача имущества не была завершена. Акт приема-передачи был составлен, но в регистрации передачи имущества было отказано, потому что для принятия такого решения не было должных оснований.

Кроме того, на момент уведомления об увольнении по сокращению в штатное расписание структурного подразделения «Новокузнецкий автовокзал» приказом работодателя была введена новая должность: «дежурный по выдаче справок – кассир».

– То есть была вакансия, которую могла бы занять любая из увольняемых работниц. Но на эту должность их не приняли, и даже ее не предложили, хотя должны были предлагать все свободные рабочие места.

Представитель ответчика в судебных заседаниях сначала вообще отрицал, что у него были свободные вакансии: «Вначале из штатного расписания были выведены все имеющиеся свободные вакансии, а затем приступили к постепенному сокращению штата. Других вакансий для истцов не было, на предприятии сокращалась численность штата, в дальнейшем предполагалась ликвидация предприятия». Вот только приказ о введении новой должности эти уверения опровергал.

– Тогда они стали подводить к тому, что на эту должность должен быть принят только человек со специальным, экономическим образованием, ведь надо работать с кассой, чтобы выдавать билеты. И даже составили такую должностную инструкцию. А у уволенных, мол, такого образования не было, поэтому им вакансию и не предлагали. Но в действительности в справочнике квалификаций написано, что для этой профессии высшего финансового образования не требуется. Более того, эти женщины в свое время уже работали кассирами и продавцами и работу с кассовыми аппаратами знают. А у одной из них как раз оказалось и высшее экономическое образование. Поэтому всех трех истиц суд восстановил на рабочих местах и удовлетворил другие их требования.

Подробнее: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных