ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Миссия выполнима

Дата: 04.05.2023

Профсоюзы просят Минпромторг упростить процедуру получения звания «Ветеран труда».
Число награжденных почетным для каждого труженика званием «Ветеран труда» среди металлургов, горняков, работников ОПК за последние годы оказалось в разы меньше, чем в других отраслях. Все дело в том, что в 2016 году процедуру получения звания отдали на откуп ведомствам, а Минпромторг установил такие правила, при которых миссия кажется почти невыполнимой.

ГНЕВ МЕТАЛЛУРГОВ
Многочисленные обращения трудовых коллективов побудили ГМПР в очередной раз обратиться к министру промышленности и торговли Денису Мантурову. В письме председатель Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Алексей Безымянных просит упростить получение звания «Ветеран труда»: «В настоящее время в нашей отрасли около 600 000 работников, причем более 60% из них трудятся во вредных и опасных условиях труда. Многие из них работают высокопроизводительно, имеют длительный стаж и заслуги, ранее позволявшие рассчитывать на присвоение звания «Ветеран труда». Однако новый порядок сделал практически невозможным его получение работниками горно-металлургического комплекса».

ГМПР уже не раз обращался в Минпромторг, в том числе вместе с ФНПР и Ассоциацией российских профсоюзов оборонных отраслей промышленности. Профсоюзы поднимали этот вопрос в Российской трехсторонней комиссии, на совещаниях в Минтруде, указывали на завышенные требования для получения звания. ГМПР предлагает упростить действующий порядок, считая почетную грамоту Минпромторга основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

– Награда, которая позволяет присвоить звание «Ветеран труда», – это медаль «Трудовая доблесть». Но прежде надо получить еще две награды, что практически нереально. В других профсоюзах, где ведомства оставили возможность награждения званием «Ветеран труда» при условии получения почетной грамоты, в год тысяча и больше человек становятся ветеранами. А среди металлургов и горняков - единицы, – заявил глава ГМПР.
Звание «Ветеран труда» России предусматривает льготы. Раньше были общефедеральные, сейчас в каждом субъекте РФ свои. Но, кроме финансовых или социальных стимулов, смысл получения этого звания в том, что люди, отдавая труд на пользу стране, хотят, чтобы этот труд оценили, – считает Безымянных.

А председатель Челябинской организации ГМПР Юрий Горанов считает, что обращение в Минпромторг накануне 1 Мая очень символично.
– Первомай – это очень хороший повод для объединения усилий. Сотрудники наших предприятий говорят, что до 2016 года люди не могли получить звание, потому что у них была грамота, но не хватало стажа, а теперь стаж заработали, но отобрали возможность получения «Ветерана труда». Если в бюджетной сфере тысячи человек получают звания, то в металлургии, промышленности, машиностроении, оборонке, энергетике набирается несколько десятков, то есть на порядок меньше. Но это же неправильно! Под лежачий камень вода не течет, и обратная связь должна быть, а профсоюз – это проводник между трудовыми коллективами и властью. И 1 Мая – хороший повод сделать это звучно, громко и солидарно, – уверен Горанов.

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных