ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Работник против денег? Не верим!

Дата: 26.07.2023
Профсоюзные юристы помогли доказать недобровольность увольнения.

Контролер лома и отходов металла получила уведомление, что ее увольняют по сокращению штата. Но в день увольнения ее заставили подписать заявление «по собственному желанию». Она обратилась за помощью к профсоюзным юристам. И суд в итоге принял решение, что у работника не было выгоды увольняться по собственному желанию и отказываться от выходного пособия.

Женщина работала в ООО «Вторресурс-Переработка» с 2011 года контролером лома и отходов металла 4-го разряда. В мае и июне 2021 года администрация предприятия уведомляла работницу о том, что 13 июля 2021 года она будет уволена в связи с сокращением штата по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ – в соответствии с приказом от 12.05.2021 № 122 «О внесении изменений в штатное расписание». О предстоящем сокращении была уведомлена и профсоюзная организация, которая дала свое мотивированное мнение. Сама женщина в расстройстве искала другую работу. С трудом, но нашла.

Однако в день увольнения ситуация изменилась. 13 июля представители ООО «Вторресурс-Переработка» заявили контролеру, что она будет уволена по собственному желанию. Потребовали написать заявление на выданном специальном бланке. Женщина написала в бланке лишь слова «прошу уволить по собственному желанию», затем поставила запятую и хотела дописать «по сокращению штата». Но поскольку дата написания заявления и подписи в указанных местах уже стояли, то бланк с заявлением у нее отобрали и тут же оформили увольнение.

Поняв, что ее обманули, работница обратилась за помощью к профсоюзным юристам. Главный правовой инспектор Кемеровского обкома ГМПР Анатолий Белинин помог составить ей исковое заявление. Уволенная просила суд изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке и взыскать с ООО «Вторресурс-Переработка» компенсацию морального вреда в сумме 50 тыс. рублей.

Подробнее: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных