ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Равняйтесь, товарищи женщины!

Дата: 14.09.2023

6–8 сентября в Москве состоялся первый Всероссийский форум трудящихся женщин. Участники обсудили специфику проблем, с которыми сталкиваются женщины на рабочих местах, и обменялись опытом их решения; провели церемонию награждения премией «Мягкая сила» и приняли резолюцию.

Первый Всероссийский форум трудящихся женщин проходил под эгидой постоянной комиссии Генерального совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся женщин и при поддержке центральной профсоюзной газеты «Солидарность». В организации участвовало АНО «Институт трудовых отношений и гражданского общества» (ИТОГО), а содержательную повестку сформировал департамент аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.

На форум собралось свыше ста женщин – лидеров и активисток профсоюзных организаций разного уровня из разных уголков страны. В качестве спикеров выступили также представители (и представительницы) структур социального партнерства, занимающихся вопросами защиты прав женщин.

– В годы советской власти мы значительно ушли вперед в плане равноправия женщин, - напомнил председатель ФНПР Михаил Шмаков, приветствуя участниц на открытии форума. – Но сегодня, вернувшись в капитализм, мы вернули себе все перекосы, с которыми профсоюзы должны бороться. Или лучше сказать - объединять усилия, чтобы вместе решать проблемы трудящихся.

В ЦИФРАХ
«Женское» мероприятие такого масштаба состоялось в постсоветской истории впервые. И первые же вопросы, которые приходят на ум: точно ли это нужно? не надуманна ли «женская повестка»? почему она требует особого внимания? Но достаточно было послушать участниц форума и посмотреть на их вдохновенные лица, чтобы отмести все сомнения.

Впрочем, это как-то по-женски. Отложив эмоции и ощущения, посмотрим на цифры и факты. Начнем с того, что, по признанию Минтруда, разрыв между зарплатами мужчин и женщин на одних и тех же рабочих местах сегодня составляет в среднем по России почти 30%.
Исследование по проблемам соблюдения прав соотечественниц недавно предприняла ФНПР – силами департамента по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения. О результатах исследования на форуме рассказала руководитель департамента Александра Шубина.

По итогам опроса свыше 23 тысяч женщин выявлено, что каждая четвертая хотя и работает, но имеет доходы на члена семьи ниже прожиточного минимума. До 35% женщин сталкиваются с нарушением каких-либо прав в сфере труда, а 28% готовы доверить защиту своих прав профсоюзам. В общем, интересных фактов много, но главное - они помогают понять, чем и как заниматься профсоюзам и женским комиссиям в их составе.

Откладывая исследование в сторону, отметим закономерность: чем выше ступень на карьерной лестнице, тем меньше на ней женщин. Это относится и к доле женщин среди профсоюзных руководителей. Шмаков по этому поводу только руками развел: ведь это не мужчины голосуют против женщин, а женщины – за мужчин. Так что самое время вспомнить о солидарности. И о гармонии между полами, чтобы преодолевать общие проблемы.
Вопрос, над которым, образно говоря, не перестают ломаться копья: где граница между равенством и разностью (мужчины и женщины не идентичны, и отрицать это трудно), на которой рождается искомая гармония? Опять же кстати пришлись слова Шмакова: «Нельзя все померить одним аршином, но все должно быть справедливо!»

Центральная профсоюзная газета «Солидарность»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных