ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Нам надо поговорить Профактив обсудил проблемы соцпартнерства

Дата: 15.11.2023

В преддверии заключения очередного Генерального соглашения между правительством, профсоюзами и работодателями ФНПР собрала профактив и специалистов на Всероссийский семинар-совещание по социально-экономическим вопросам и социальному партнерству. Участники обсуждали эффективные методы воздействия на соцпартнеров на разных уровнях, а «Солидарность» пытается передать хотя бы часть их опыта читателям.

НАШ МЕТОД
– Формально у нас есть статья 48 Трудового кодекса, где процедура присоединения к отраслевым соглашениям на федеральном уровне описана, но фактически эта процедура недостаточно эффективно действует, – рассказывает секретарь ФНПР Олег Соколов. - Минтруд говорит: формально мы готовы собрать бумаги о том, что работодатели не присоединяются. Но дальше – консультации, оценка отказов – практически эта работа не ведется. Есть свои проблемы и на региональном уровне. 

Эти проблемы сводятся, в принципе, к тому, как побудить работодателей и местные власти делать шаги навстречу профсоюзам. И можно сказать, что в целом на всех уровнях задачи стоят одни и те же. Решают их, правда, в разных регионах по-разному. Например, Елена Истомина, зав. отделом профсоюзной работы Пермского крайсовпрофа, очень коротко рассказала о долгом и упорном труде по воздействию на правительство края через всевозможные комиссии и предложения законодательных инициатив регионального уровня – тех, что касаются усиления роли социального партнерства. Из последнего, что «проточила в камне вода»: в декабре следующего года в Пермском крае по многочисленным предложениям крайсовпрофа собираются, наконец, создать региональное министерство труда, функции которого по факту до сих пор выполняет Минпромторг. 

Экономист Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России Владимир Нечаев, в свою очередь, обстоятельно (40 минут вместо привычных 10–15) рассказывал о том, как и зачем обком ГМПР участвует в колдоговорных кампаниях на конкретных предприятиях. И ведь никто, кстати, и не подумал выкрикнуть из зала что-то про регламент, и правильно: было весьма познавательно. Например, практика Челябинского обкома ГМПР пригодится там, где происходит постоянная ротация профактива, ведь следствие такой ротации – низкий уровень подготовки переговорщиков на местах.

Подробнее: Центральная профсоюзная газета «Солидарность»



Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных