ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

СОЛИДАРНОСТЬ: Профорганизация отсудила перечисленные ей взносы у Светлинского ферроникелевого завода

Дата: 22.11.2023

Оренбургская областная организация горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) через суд добилась получения взносов, перечисленных членами профсоюза Светлинского ферроникелевого завода, сообщает газета «Оренбуржье». Средства были удержаны с зарплаты сотрудников в 2017- 2019 годах, но руководство завода так и не отправило их на счет профорганизации.

– Взносы не являются собственностью работодателя. Он не вправе распоряжаться ими никаким иным способом, кроме как выполнить волеизъявление работников, написавших заявление о перечислении профвзносов и, во исполнение требования ч. 5 ст. 377 ТК РФ, перечислить эти деньги на счёт профорганизации в порядке, закреплённом в коллективном договоре, – прокомментировала ситуацию председатель областной организации ГМПР Оксана Обрядова.

Федерация профсоюзов Оренбуржья отмечает, что процесс истребования взносов осложнялся тем, что с 2019-го на заводе шла процедура банкротства. В этом году юрисконсульту обкома ГМПР Елене Скрипниковой на заседании Совета кредиторов ферроникелевого завода удалось указать на недостоверные данные отчёта конкурсного управляющего, на ошибки при составлении реестра требований кредиторов. Эти аргументы позволили добиться результата в пользу профсоюза. Профсоюз получил в октябре 138,5 тысячи рублей. Кроме того, погашена текущая задолженность по профсоюзным взносам – 94,3 тысячи рублей.


ООО «СФНЗ» признали банкротом по заявлению ОАО «Энергосбыт Плюс». Весной 2019-го было прекращено электроснабжение завода, всех работников (около 200 человек) уволили по сокращению штата.


В июне 2019 года задолженность по зарплате и иным выплатам перед работниками Светлинского ферроникелевого завода полностью погашена.


ООО «Светлинский ферроникелевый завод» являлся главным работодателем самого удаленного райцентра Оренбургской области — поселка Светлый. Еще в 2014 году было принято решение о модернизации предприятия, и этот проект вошел в число приоритетных для области. Но затем началась процедура банкротства, и собственники начали ликвидировать завод.

Сегодня на производственной площадке новый собственник – ООО «Русникель». В марте этого года завод приступил к производству высокоуглеродистого феррохрома, который используют для производства стали.


Елена МЕЛИК-ШАХНАЗАРОВА
Центральная профсоюзная газета «Солидарность»


Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных