ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ПРОФСОЮЗ РОССИИ
  rutube

Коммерсант: Вчера ваши, а теперь наши

Дата: 05.03.2024

Cтали известны основания, по которым Генпрокуратура добивается конфискации уральских заводов.

Стали известны подробности иска, с помощью которого Генпрокуратура в арбитраже добивается истребования в пользу Российской Федерации трех предприятий промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). По версии надзора, проведенная более 30 лет назад приватизация заводов, относящихся к ВПК, была незаконной, так как для этого требовалось разрешение правительства России. Сейчас же, полагают авторы заявления, предприятия и вовсе попали под контроль резидентов недружественных государств, и их продукция вывозится по заниженной стоимости в США и Европу. Руководство ЧЭМК рассчитывает доказать законность событий 1990-х годов, утверждая, что за границей имеет дело с металлотрейдером, которому поставляет продукцию на экспорт, а не контролером.

В иске в Арбитражный суд Свердловской области об истребовании акций предприятий промышленной группы ЧЭМК (по данным холдинга, производят 90% ферросплавов в России и принадлежат АО «Компания "Эталон"» Юрия и Людмилы Антиповых) Генпрокуратура указала на противоправное «завладение» в 1990-е годы ответчиками госпредприятиями — Серовским заводом ферросплавов, Челябинским электрометаллургическим комбинатом и Кузнецким заводом ферросплавов. Их активы были выведены за рубеж «с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны», говорится в имеющемся у “Ъ” иске к «Эталону», а также супругам Антиповым.

В Генпрокуратуре отмечают, что предприятия группы ЧЭМК являются крупнейшими в стране производителями ферросплавов, используемых при изготовлении высококачественной стали для военной техники, жароупорных авиационных двигателей, ударопрочных стволов вооружений и бронебойных снарядов. В иске уточняется, что заводы «входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу (производственно-технологический комплекс) по изготовлению систем и элементов вооружения», поэтому, согласно п. 2.2.1 Программы приватизации на 1992 год, решение об акционировании и передаче предприятий в частную собственность «относилось исключительно к компетенции правительства Российской Федерации», и кабмин такого решения не принимал.

Комментарий председателя Челябинской областной организации Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) Юрия Горанова газете «Солидарность»

Сотрудники предприятия взволнованы сложившейся ситуацией, так как на данный момент на предприятии заключен коллективный договор, все пункты которого работодатель выполняет. Так, С 1 января 2024 года заработная плата была повышена на 13%, включая повышение уровня реального содержания зарплаты за 2023 год в размере 7,31%, рассказал Юрий Горанов. – Все обязательства пока выполняются, заработная плата работникам АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» регулярно выплачивается. С 1 января 2024 года зарплата проиндексирована в соответствии с колдоговором. Но определением Арбитражного суда в части обеспечения иска Генпрокуратуры наложены аресты на часть имущества, есть запрет для органов управления по распределению прибыли. При этом есть прямое указание о выплате заработной платы и иных выплат, связанных с трудовыми отношениями. Однако финансирование части социальных программ и обязательств предприятия, прописанных в колдоговоре, происходит из прибыли. Впереди летняя оздоровительная кампания, которая также финансируется из прибыли. Работодатель в этой связи обратился за разъяснениями. Мы, со своей стороны, также проводим консультации. Нюансов много. И Федерация профсоюзов Челябинской области, и областная организация ГМПР находятся в постоянном контакте с председателем профорганизации и следят за ситуацией на предприятии, — рассказал Горанов.

Подробнее: «Коммерсант», «Солидарность»




Добавить в Закладки Поделиться
 
Эта функция не доступна в Google Chrome. Нажмите на звездочку (символ в конце адрес-бара) или нажмите Ctrl-D, чтобы создать закладку.
Забыли свой пароль?
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Задать вопрос

Интернет-конференции

Мобильная версия сайта

Версия для слабовидящих

Политика Горно-металлургического профсоюза России в отношении обработки персональных данных